25 May 2023

Санкции США изменили лицо китайских компаний


В то время как немногие китайские компании покинули Россию, а некоторые даже увеличили свое присутствие после исхода западных фирм, даже государственным предприятиям становится все труднее оставаться под радаром санкций.
Последние санкции, обсуждаемые в Европейской комиссии с 8 мая, будут направлены против нескольких китайских компаний, участвующих в поставках компонентов двойного назначения в Россию. В число этих компаний входят несколько производителей полупроводников, которые уже попали под санкции Соединенных Штатов, такие как 3HC Semiconductors и King-Pai Technology.

Международные санкционные регуляторы, вероятно, ужесточат контроль в этом году, в частности, за китайскими компаниями, многие из которых продолжают работать в России, в отличие от своих западных коллег. Исход более 1 000 транснациональных корпораций с февраля 2022 года в знак протеста против вторжения Москвы в Украину был вызван в основном репутационными, а не санкционными проблемами. В то время как некоторые крупные китайские компании, столкнувшиеся с санкционным давлением, ограничили свое присутствие в России, большинство китайских компаний, которые уже работали в России, хранили молчание о войне, а некоторые даже увеличили свое присутствие.

Китайский бизнес, похоже, следует той же схеме, которую он усвоил за предыдущие восемь лет работы в условиях российских санкций. Везде, где это возможно, китайские компании пользуются краткосрочными выгодами российского рынка, стремясь при этом соблюдать международные санкции.

В некоторых несанкционированных секторах российского рынка китайские бренды пользуются снижением конкуренции. В отличие от компаний с Запада, китайские компании не сталкиваются со значительным репутационным давлением, чтобы уйти. Напротив, по крайней мере два китайских технологических гиганта — Lenovo и DiDi — столкнулись с негативной реакцией в китайских социальных сетях после того, как стало известно, что они планируют покинуть Россию в 2022 году. В результате в отдельных сегментах российского потребительского рынка в 2022 году наблюдался заметный рост доли китайских товаров.

На российском авторынке доминируют китайские бренды по состоянию на прошлый год, когда на российском рынке осталось всего четырнадцать из шестидесяти автомобильных брендов: одиннадцать китайских и три местных. В марте 2023 года было объявлено о создании Ассоциации китайских автопроизводителей, которая поможет систематизировать их выход на российский рынок. По словам председателя Комитета дружбы Россия-Китай Бориса Титова, ожидается, что ассоциация также поможет снизить нетарифные импортные барьеры для китайских производителей и облегчит локализацию их производства в России.

В 2022 году на китайские модели пришлось 20 процентов продаж новых автомобилей (в единицах) в России: значительный рост по сравнению с примерно 6 процентами в 2021 году. По некоторым оценкам, доля продаж китайских автомобилей на российском рынке может достичь 40 процентов в 2023 году, несмотря на рост цен на них для российских потребителей. По крайней мере, два новых китайских автомобильных бренда — Hongqi, люксовый бренд автомобилей, изначально выпускавшийся только для китайской номенклатуры, и Omoda, дочерняя компания автомобильного бренда Chery, созданная специально для российского рынка, — должны появиться в России в этом году.

В конце 2022 года крупные российские ритейлеры сообщили, что китайские производители бытовой техники сейчас лидируют в сегментах стиральных машин, холодильников, персональных ноутбуков и смартфонов. Эти отчеты согласуются с данными об экспорте Китая, которые показывают увеличение экспорта стиральных машин на 35,5 процента и увеличение экспорта холодильников в Россию на 6,4 процента в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Некоторые китайские компании продолжают реализацию планов локализации в России. Компания Haier, ведущий производитель бытовой техники, подтвердила намерение завершить отложенное строительство четвертого завода в России. В июне 2022 года Haier получила льготное финансирование на сумму 250 млн рублей (около $3,1 млн) от ВЭБа, российского государственного банка развития, попавшего под санкции в феврале-марте 2022 года. В то же время существующий завод по производству холодильников Haier в России, похоже, удовлетворил спрос, поскольку в прошлом году на долю бренда приходилось более 20 процентов рынка холодильников в России.

После того, как Apple и Samsung ушли с российского рынка, китайские смартфоны стали доминирующей силой в продажах одного гаджета, на их долю пришлось 70 процентов рынка в 2022 году. Согласно данным крупнейших ритейлеров, лидерами были Xiaomi, Realme и Tecno, но не Huawei, один из крупнейших производителей технологий в Китае.

Как и другие китайские компании, Huawei хранит молчание о войне в Украине. Тем не менее, некоторые сообщения предполагают, что компания фактически ушла с российского рынка уже в марте 2022 года, вскоре после того, как против Москвы были введены первые санкции. Не делая никаких заявлений по этому поводу, Huawei просто перестала выполнять контракты на поставку с Россией.

В мае 2022 года Министерство цифрового развития России выразило обеспокоенность тем, что Huawei — один из крупнейших поставщиков базовых станций в Россию с долей рынка около 30 процентов — прекратила общение со своими клиентами в России. К лету того же года российские СМИ сообщили, что Huawei начала закрывать свои розничные магазины в России, как офлайн, так и онлайн. Некоторые операторы торговых центров подали иски против китайского гиганта, заявив о нарушениях договоров аренды. Huawei заявила, что закрыла магазины из-за нехватки продуктов, но не предоставила никаких официальных объяснений прекращения поставок в Россию.

При этом Huawei попыталась воспользоваться ситуацией на российском рынке труда. В связи с тем, что многие квалифицированные специалисты стали доступны после ухода их работодателей из России, Huawei в середине 2022 года активизировала свои усилия по привлечению талантов, в частности, для своего отдела исследований и разработок. Другими словами, несмотря на то, что Huawei больше не имеет коммерческого воздействия на Россию, она продолжает извлекать выгоду из пула инженерных талантов, которые, вероятно, будут способствовать ее инновационному развитию во всем мире.

Основное отличие Huawei от других китайских технологических брендов, которые продолжают вести бизнес в России, заключается в том, что Huawei уже давно подвергается торговым ограничениям и санкциям на мировом рынке. В 2019 году Вашингтон запретил Huawei покупать компоненты и технологии в США, что ограничило доступ компании к полупроводникам. Кроме того, крупные экономики, включая США, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Японию, Тайвань, Великобританию, Германию и Францию, ввели различные уровни ограничений на доступ Huawei к своим рынкам 5G. Huawei, похоже, не хочет усиливать международное внимание, оставаясь на российском рынке, на который в 2 году приходилось около 2021 процентов мировой выручки компании.

Китайский производитель дронов DJI, на которого с 2020 года распространяются запреты США на экспорт и инвестиции, также попал под международное внимание в марте 2022 года, когда вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров заявил, что продукция DJI используется российской армией в Украине. Сначала производитель беспилотников отверг эти утверждения, но менее чем через месяц объявил о приостановке своих операций в России.

Глобальные китайские финансовые компании сталкиваются с аналогичными проблемами. UnionPay, китайская платежная система, которая считалась спасательным кругом для многих россиян после выхода Visa и MasterCard в марте 2022 года, сократила свою подверженность банкам, находящимся под санкциями в России. Два ведущих китайских банка — ICBC и Bank of China — полностью прекратили свою деятельность в России и Беларуси весной 2022 года, в то время как два возглавляемых Китаем института развития — Новый банк развития и Азиатский банк инфраструктурного развития — также ограничили доступ России к их финансированию в 2022 году.

Санкции также мешают некоторым китайским компаниям продолжать партнерские отношения в России. В сентябре 2022 года Weichai Group, государственный производитель дизельных двигателей, прекратил поставки своему российскому партнеру-производителю грузовиков «КамАЗ», который в июне 2022 года попал под санкции США и ЕС. Агентство Reuters сообщило, что ограничения на поставки последовали за предупреждением о вторичных санкциях, введенных китайским правительством в отношении всех государственных предприятий, работающих с Россией. В сентябре 2022 года совместное предприятие двух компаний — ООО «КАМАЗ Вэйчай» — было переименовано в ООО «Волжские промышленные двигатели», исключив упоминание об участии Китая.

Санкционные риски также, по-видимому, сдерживают и без того ограниченное число китайских инвесторов в России — даже государственные компании, которые ранее лидировали. В 2022 году в России не было новых крупных китайских инвестиций, несмотря на увеличение финансирования Пекином проектов «Пояса и пути» в других странах.

В марте 2022 года Sinopec, один из крупнейших инвесторов в российский энергетический сектор, заморозил переговоры о запланированных инвестициях в размере 500 миллионов долларов в нефтехимический завод в России. В очередной раз агентство Reuters сообщило, что решение Sinopec было вызвано инструкциями китайского правительства государственным компаниям о рисках сотрудничества с Россией. Партнером Sinopec по планируемому проекту должен был стать «Сибур», миноритарный акционер которого Геннадий Тимченко находится под санкциями США с 2014 года и был добавлен в санкционные списки ЕС и Великобритании в 2022 году.

С давлением со стороны санкций в отношении России и растущей напряженностью в отношениях Пекина с Западом китайскому бизнесу будет все труднее оставаться под радаром санкций. Тенденция к тому, что некоторые известные китайские компании ограничивают свое присутствие в России, похоже, распространяется на государственные предприятия, которые традиционно считались менее уязвимыми к санкционным рискам и более готовыми инвестировать в Россию.

Другие, однако, учатся приспосабливаться. В первом квартале 2023 года экспорт Китая в Россию вырос на поразительные 67,2 процента. До 2022 года китайские государственные энергетические компании доминировали в экономическом взаимодействии Пекина с Москвой. Сегодня частные компании, ориентированные на потребителя, и региональные производители с ограниченным международным присутствием, по-видимому, берут на себя ведущую роль.
Вита СПивак
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :