08 May 2023

Китай отрицает обвинения во вмешательстве


Посольство Китая в Канаде в понедельник отвергло обвинение в «иностранном вмешательстве» и пообещало принять решительные контрмеры после того, как МИД Канады объявил персоной нон грата консульского чиновника из генерального консульства Китая в Торонто.
Китайский дипломатический и консульский персонал в Канаде всегда выполняет свои обязанности в соответствии с соответствующими международными конвенциями и двусторонними соглашениями, говорится в заявлении посольства Китая. Канадское решение было «основано на слухах о так называемом «вмешательстве Китая», раздутых некоторыми политиками и СМИ», говорится в сообщении.

«Это серьезно нарушило международное право, основные нормы, регулирующие международные отношения, и связанные с ними двусторонние соглашения, а также саботировало отношения между Китаем и Канадой», — говорится в заявлении, добавляя, что канадская сторона выразила строгий протест по поводу этого шага.

«Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. Так называемое «вмешательство Китая» совершенно беспочвенно, что является откровенной клеветой на Китай и политическими манипуляциями, вызванными идеологической предвзятостью», — говорится в заявлении. «Подобные провокации канадской стороны серьезно подорвали законные права и интересы китайского дипломатического и консульского персонала».

Посольство также призвало Канаду отойти от края пропасти и воздержаться от дальнейшего движения по неверному пути, предупредив, что «если канадская сторона будет действовать бессмысленно и произвольно, это будет встречено решительной и сильной реакцией Китая».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :