23 May 2023

Евреи Торонто являются наиболее пострадавшим меньшинством


Согласно новому статистическому отчету о преступлениях на почве ненависти, опубликованному Полицейской службой Торонто (TPS), количество преступлений на почве ненависти на почве антисемитизма в Торонто, Канада, зарегистрированных в 2022 году, оставалось выше допандемийного уровня, даже несмотря на то, что число преступлени1й на почве ненависти в целом снизились, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В отчете говорится, что произошло 63 инцидента, направленных против членов еврейской общины, что на 50% больше, чем в 2020 году, когда их было 42. Кроме того, евреи стали жертвами 25% зарегистрированных преступлений на почве ненависти, несмотря на то, что составляют всего 3,5% населения города. Чернокожие и ЛГБТК, были второй и третьей наиболее пострадавшими группами, причем преступления на почве ненависти против них также превысили допандемийный уровень.

Большинство преступлений на почве антисемитизма, 51, подпадали под категорию TPS «вред на сумму менее 5000 долларов», что представляет собой преступление против собственности. Другие зарегистрированные случаи включают два случая нападения и оскорблений, а также одну угрозу смертью и нападение с применением оружия.

«За последние несколько лет в Канаде и в крупных городах США наблюдается рост преступлений на почве антисемитской ненависти», — поясняется в отчете. «Есть несколько факторов, которые могут способствовать этому росту, включая политическую поляризацию и рост популярности теорий заговора и пропаганды, направленной против еврейской общины».

18 мая некоммерческая организация «Abraham Global Peace Initiative», которая борется с антисемитизмом, заявила, что данные TPS «сбивают с толку», отметив, что количество преступлений на почве ненависти в Торонто «на 74% выше, чем до пандемии, и на 40% выше, чем в США в среднем за десять лет». В сентябре прошлого года власти Торонто начали кампанию «Торонто для всех», чтобы побудить граждан «противостоять» и «искоренять» антисемитизм и другие проявления ксенофобии. Литература, подчеркивающая важность сообщения о преступлениях на почве ненависти и поддержки жертв антисемитизма, распространялась среди общественности, в то время как городские власти размещали сообщения об этом в местах с интенсивным движением.

Инициатива последовала за тревожными инцидентами по всему городу. В мае доставщик «Uber Eats» подъехал к ешиве «Гедола» в Торонто, оскорбил студентов и заявил, что «сегодня убьет 30 евреев». Свидетелем тревожной сцены стал школьный повар, которого ударили по лицу после того, как он попросил мужчину уйти. Всего два месяца спустя, в июле, отдел по расследованию преступлений на почве ненависти в Торонто арестовал человека за то, что он нанес рядом с Йоркским университетом граффити с изображением еврея с пейсами и звездой Давида в перекрестии прицела рядом с надписью «Стреляйте еврею в голову».

Согласно ежегодному отчету «Б'най Брит Канада», опубликованному в апреле, преступления на почве антисемитской ненависти в Канаде в целом достигли рекордно высокого уровня за шесть лет подряд, а затем снизились на 1% в 2022 году. В этом году по-прежнему наблюдалось наибольшее количество антисемитских инцидентов с тех пор, как организация начала отслеживать их в 1982 году, причем каждый день происходило почти 8 инцидентов. «Мы встревожены и обеспокоены цифрами этого отчета», — заявил генеральный директор «Б'най Брит» Майкл Мостин в пресс-релизе в день публикации отчета. «Хотя по сравнению с прошлым годом произошло почти незначительное снижение, антисемитские инциденты продолжают происходить в неприемлемом и опасном количестве. Откровенно говоря, количество ненависти, направленной на канадских евреев, просто позорно».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :