23 May 2023

200 лет назад Корунья едва не стала столицей Канады


Сообщество Юго-Западного Онтарио играет часто упускаемую из виду роль в истории нашей страны. Но для общины Корунья, Онтарио, этот год запомнился надолго: в 2023 году исполняется 200 лет с тех пор, как город почти стал столицей Канады, - CBC.
Памятник на площади Святого Георгия в общине Коруньи, в городке Сент-Клер был недавно отремонтирован в честь предстоящей вехи: прошло 200 лет с тех пор, как Коруннья была обследована как возможное место для столицы Канады. 
Не каждый день празднуешь то, что могло бы быть.

«Забавно вспоминать, откуда вы пришли и какие возможности это могло бы быть», — сказала Трейси Кингстон, председатель комитета Corunna 200.

Лорд Уильям Бересфорд обследовал землю к югу от современной Сарнии вдоль реки Сент-Клер в 1823 году как возможную столицу Верхней и Нижней Канады. Была даже разработана планировка города — Георгиевская площадь должна была стать центром города.

Но этому не суждено было случиться. Близость Коруньи к Соединенным Штатам делала ее далеко не идеальной для столицы. Первой столицей Канады был Кингстон в 1841 году, прежде чем он тоже был признан слишком близким к воде и Соединенным Штатам, и столица переехала.
Остальное уже история.

«Все улицы по-прежнему названы в честь первопроходцев пионеров, и планировка точно такая же», — сказал Кингстон.

Комитет Corunna 200 начал торжества во вторник, чтобы отпраздновать эту веху, в том числе повторное освящение памятника на площади Святого Георгия.

По словам Кингстон, Корунья горда своим статусом почти столицы Канады. В местной пивоварне есть пиво Almost the Capital, и 23 сентября жители города собрались вместе на уличный фестиваль.

Кингстон сказала, что надеется, что обозначение «почти столицы Канады» привлечет немного больше внимания к тому, что она описывает как маленький городок с множеством удобств и возможностей для роста.

Согласно переписи 2021 года, население Коруньи составляло около 6 300 человек.

«В каждом маленьком городке есть что-то уникальное», — сказала Кингстон. - Наша уникальность как «почти столицы».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
 Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :