12 May 2023

"Сестринские агентства". Бои без правил

"Выгоревшие" медсестры, массово покинувшие канадскую отрасль здравоохранения, теперь возвращаются на работу через частные агентства, и этот переход ежегодно обходится государственной системе в миллионы долларов, — CBCNews.
Медсестры, работающие в этих временных агентствах, могут получать более чем в два раза больше, чем штатные медсестры, выполняющие ту же работу в тех же больницах, с полным контролем над своим графиком работы, по словам представителей отрасли.

Терри Стюарт-МакЮэн, вице-президент по клиническим программам и главная медсестра в Oak Valley Health, которая управляет больницей Markham Stouffville в Онтарио, сказала, что она наблюдает, как постоянный поток медсестер увольняется с работы из-за усталости и разочарования.

«В прошлом году мы потратили в этой организации более 4 миллионов долларов [на агентских медсестер], и мы являемся организацией среднего размера, — сказала она. - Это огромные затраты для нашей системы здравоохранения».

Медсестры с многолетним стажем говорят, что эти расходы будут продолжать расти, если не будут предприняты какие-либо меры для решения системных проблем в канадской системе здравоохранения, из-за которых работники покидают свои рабочие места.

Между тем, агентская индустрия процветает. Стюарт-Макьюэн сказала, что сейчас у нее есть контракты с 13 агентствами по уходу, по сравнению с одним или двумя до пандемии. Она описывает эти агентства как Uber для медсестер, и, как и компании по вызову такси, некоторые агентства внедрили резкие скачки цен за услуги , в результате которых расходы резко увеличиваются в определенное время.

Роберт Хандельман, генеральный директор компании Staff Relief Healthcare Services из Торонто, сказал CBC News, что такие компании, как его, играют важную роль в обеспечении работников, когда ресурсы больниц истощены.

По словам Хандельмана, его бизнес существует уже 25 лет и имеет давние отношения с рядом больниц. Но он отметил, что существует мало барьеров для входа в отрасль и отсутствует регулирование сектора, что позволило в последние годы появиться ряду «хищнических» агентств, сильно урезающих заработную плату работников.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :