11 May 2023

Законодательство Квебека об Airbnb образец для Канады


В течение многих лет в Квебеке действовало то, что многие эксперты считали одним из самых строгих законов в Канаде, регулирующих Airbnb и другие платформы краткосрочной аренды, - CBCNews.
Хозяева Airbnb должны были зарегистрироваться в правительстве провинции, иначе им грозил штраф. Но также было ясно, что закон на самом деле не работает, поскольку подавляющее большинство списков Монреаля на платформе были нелицензионными.

Проблема оказалась в центре внимания после мартовского пожара в историческом здании в Старом Монреале, в результате которого погибли семь человек, некоторые из которых жили в нелегальных квартирах Airbnbs.

Во вторник правительство провинции представило обновленное законодательство, направленное на то, чтобы только зарегистрированные хосты, отвечающие требованиям, могли публиковать объявления.

«Этот новый закон представляет собой довольно значительный шаг вперед, потому что он действительно ужесточает ограничения», — сказал профессор Университета Макгилла Дэвид Ваксмут, канадский исследователь в области управления городским хозяйством.

«Это действительно хороший шаблон, которому, я думаю, должны подражать другие провинции, и, конечно же, Онтарио и Британская Колумбия, другие крупные провинции».

Такая система, по словам Ваксмута, позволит муниципалитетам устанавливать свои собственные правила и использовать провинциальную базу данных для обеспечения соблюдения этих правил.

Эффективное регулирование краткосрочной аренды могло бы помочь облегчить напряженность на рынке жилья во многих частях Канады, сказал Ваксмут, изучавший влияние Airbnb на рынок.
Его исследование 2019 года показало, что компания, вероятно, привела к удалению 31000 квартир с рынка долгосрочной аренды Канады.

В настоящее время по всей стране существует лоскутная система правил, пытающихся справиться с краткосрочной арендой.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :