01 May 2023

Космические новости от Александра Железнякова


Соединенные Штаты и Россия сотрудничают в космической сфере, несмотря на
разногласия в связи с конфликтом на Украине. Об этом заявил в четверг глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.
"Одна из величайших ироний состоит в том, что мы можем так сильно враждовать с
российским правительством и президентом [РФ Владимиром] Путиным из-за непростительных вещей, происходящих на Украине, и при этом иметь совместную с россиянами космическую программу, как это было с 1975 года", - сказал он, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.
Нельсон отметил, что США со времен холодной войны поддерживают "с россиянами
сотрудничество по гражданской космической программе". "У них была первая станция - "Мир". Они попросили прилететь к "Миру" на шаттле. Затем мы построили Международную космическую станцию. <...>. Мы построили ее вместе и должны управлять ей вместе. И [все] это сегодня проходит без задержки. В этом ирония, о которой я говорю", - добавил он.
При этом, по словам главы ведомства, отношения США и Китая имеют другой характер. "Они вообще не сотрудничают. У них своя космическая станция. Это часть прогресса, которого они добились за последние 10 лет. Они хороши, но очень скрытные", - утверждал Нельсон.

МКС будет сведена с орбиты в 2030-2031 годах. Об этом в четверг заявил глава
Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон, передаёт ТАСС.
"Мы собираемся снять ее с орбиты, она стареет. Мы собираемся снять ее с орбиты в 2030-
2031 годах", - сказал он, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.
Глава NASA отметил, что в дальнейшем деятельностью на орбите будут заниматься частные компании. "Поэтому мы сейчас даем контракты нескольким коммерческим компаниям для создания коммерческих космических станций", - добавил он.

Изменения, внесенные в работу космического аппарата Voyager-2, должны
позволить приборам работать еще несколько лет. Снижение мощности RTG космического
аппарата потребовало бы от проекта отключения приборов в этом году. Вместо этого инженеры решили отключить регулятор напряжения, высвободив энергию, которую он использовал для работы приборов. Без регулятора существует больший риск колебаний напряжения, но система электроснабжения на космическом корабле работает стабильно. При выключенном регуляторе напряжения мощности должно хватить для работы всех ныне работающих приборов как минимум до 2026 года. [НАСА/JPL]

Новый опрос показывает, что все больше американцев верят, что НАСА доставит
людей на Марс к 2040 году. Опрос YouGov показал, что 56% американцев считают очень или довольно-таки вероятным, что НАСА высадит людей на Марс к 2040 году, по сравнению с 49% в опросе, проведенном в июле 2022 года. Тот же опрос показал, что 64% американцев выступают за отправку астронавтов на Луну, а 57% — за отправку астронавтов на Марс. [YouGov]

Все страны - участницы проекта Международной космической станции (МКС)
согласились продлить эксплуатацию орбитального комплекса после 2024 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
"США, Япония, Канада и страны-участницы из Европейского космического агентства [ЕКА] подтвердили, что они поддерживают эксплуатацию космической станции до 2030 года, а Россия подтвердила, что поддерживает ее эксплуатацию до 2028 года", - указывается в заявлении.

Научный центр исследований дальнего космоса откроется в городе Вэньчан на
северо-востоке провинции Хайнань. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао", передаёт ТАСС.
По данным издания, соглашение о стратегическом сотрудничестве и создании научного
объекта в Вэньчане на текущей неделе подписали управление звездного городка и лаборатория исследования дальнего космоса (провинция Аньхой, Восточный Китай). Ожидается, что благодаря диверсифицированной ресурсной базе Хайнаньского порта свободной торговли новый центр будет иметь большой потенциал в продвижении международного сотрудничества.
Среди его ключевых задач - стимулирование внедрения высоких технологий и активное
привлечение профессиональных специалистов для развития аэрокосмической отрасли Хайнаня.
Этот центр призван содействовать качественному выполнению таких важных работ, как
обслуживание тяжелых ракет-носителей и выполнение государственных программ изучения Луны и планет.

Европейское космическое агентство в пятницу сообщило о проблемах с
раскрытием антенны на межпланетном зонде JUICE (сокр. от англ. Jupiter Icy Moons Explorer), движущегося в сторону Юпитера. 16-метровая антенна является частью прибора RIME (сокр. от англ. Radar for Icy Moons Exploration), предназначенного для исследования юпитерианских спутников.
В сообщении указывается, что антенна остается прикрепленной к монтажному кронштейну и выдвигается примерно на одну треть своей полной длины. Инженеры центра управления космическим аппаратом в Дармштадте (Германия) работают над решением проблемы.

Американский космонавт Стивен Боуэн и космонавт ОАЭ Султан Аль-Неяди
завершили работу в открытом космосе (EVA-86). За бортом МКС они находились 7 часов 1 минуту [начало работы в 13:11 UTC (16:11 мск), завершение - 20:12 UTC (23:12 мск)]. Космонавты установили на поверхности станции оборудование для последующего развёртывания панелей солнечных батарей iROSA.
© Александр Железняков, 2023
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :