26 April 2023

Россия – это проблема или возможность для Китая?


Спотыкающийся союзник становится еще более зависимым от вас, поскольку Китай стал незаменимым для выживания России, и это дает Китаю значительные рычаги влияния на своего соседа.
В марте новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган красноречиво высказался о состоянии китайско-российских отношений. «Чем более нестабильным становится мир, тем более необходимо, чтобы Китай и Россия неуклонно развивали свои отношения. Стратегическое партнерство, несомненно, будет крепнуть от силы к силе».

Это показалось некоторым на Западе неискренним. В конце концов, Россия получает кровь из носа на Украине, что не только смущает с точки зрения силовой политики (кто хочет, чтобы его считали сторонником проигравшей лошади?), но и послужило увеличению единства и размера НАТО. Кроме того, россияне, по-видимому, сказали китайцам, что они ожидают более ограниченной «специальной военной операции», а не полномасштабного вторжения, сопровождающегося преступлениями против человечности. Искалеченный союзник может оказаться обузой и помехой; Союзник, который потенциально пересекает ядерный порог, означает катастрофу.

В конце концов, у Китая есть рыба покрупнее. Он мечтает заменить возглавляемый Западом порядок порядком, возглавляемым Китаем, и планирует собственное вторжение на территорию, которую считает частью своего национального наследия. Некоторые считают, что недавно предложенный Китаем мирный план из двенадцати пунктов демонстрирует его желание увидеть, как его союзник Россия отступит от долгой, изнурительной опосредованной войны с Западом, сохранив при этом лицо. Переговоры о таком прекращении огня также избавили бы Китай от мучительного выбора: обрушивать ли западные экономические санкции на его голову, если он будет вынужден вооружать русских, чтобы они не потерпели поражение.

В конце концов, именно китайский философ Сунь-цзы заявил: «Победа приходит от нахождения возможностей в проблемах». Хотя у Китая определенно есть некоторые недостатки в его нынешних отношениях с Россией, есть и очень светлая сторона.

Спотыкающийся союзник становится еще более зависимым от вас, поскольку Китай стал незаменимым для выживания России, и это дает Китаю значительные рычаги влияния на своего соседа. Пекин уже договорился о значительном снижении цен на энергоносители, которые он покупает у Москвы. России нужны рубли, а Китай вполне готов играть в мяч за определенную цену. В дополнение к снижению цен на энергоносители Китай договорился о выгодных условиях для китайских инвестиций в ключевую российскую инфраструктуру, такую как дороги и порты, и даже сельскохозяйственные угодья. Хотя условия этих соглашений не являются публичными, аналогичные китайские инвестиции в другие страны были обусловлены большим, чем в среднем, контролем над полученными активами.

Большая часть китайских инвестиций сосредоточена на российском Дальнем Востоке, который в последние годы так быстро обезлюдел, что переживает поразительные темпы «роста» населения на 33 процента. Интересно, что известный ученый Янь Юэтун, написавший в прошлом году в Foreign Affairs, прокомментировал: «Вскоре после начала конфликта некоторые антироссийские китайские пользователи сети начали перефразировать несправедливость Айгунского договора 1858 года, по которому России уступили примерно 230 000 квадратных миль китайской территории». Также был поднят вопрос о Пекинском договоре 1860 года, по которому еще большая часть северо-восточного Китая была передана русским. Де-факто китайская колонизация российского Дальнего Востока может быть одной из возможностей, которые Пекин видит, учитывая ослабленное состояние его северного соседа, что может сыграть на руку новой инициативе Китая «Полярный шелковый путь».

Есть и несколько других побочных преимуществ от ковыляния России, таких как резкое сокращение международных продаж оружия этой страной. Мало того, что Китай может взять на себя некоторые из этих счетов, но это также означает, что страны, которые Китай не хочет, чтобы Россия вооружала, такие как Вьетнам, оказались перерезанными.

В то же время, однако, Китай также оценивает, как вся ситуация помогает или вредит его видению возвращения Тайваня в ближайшей перспективе. Хотя, безусловно, некомпетентность русских должна заставить Китай задуматься — его собственные солдаты и офицеры так же непроверены в бою, как и русские, — вооружение украинцев обходится дорого и быстро истощает западные запасы систем вооружений и боеприпасов. Например, правительство Великобритании только что опубликовало отчет, в котором говорится, что стране потребуется десять полных лет, чтобы заменить запасы оружия, подаренные Украине. С кольцевой дороги округа Колумбия ходят слухи о том, что у Соединенных Штатов также заканчиваются некоторые системы и боеприпасы из-за того, что они отправили в Украину.

Таким образом, в то время как администрация Байдена целенаправленно помогала правительству Тайваня на более высоком уровне и с большей частотой, чем предыдущие президенты, как долго Соединенные Штаты, образно говоря, могут жечь свечу с обоих концов, не ослабляя свою собственную способность сражаться? То, что Америка втянута в долгий, затяжной слизняк, которым является украинская война, во многом отвечает национальным интересам Китая.

Является ли Россия альбатросом на шее Китая? Или, наоборот, слабость России предоставляет Китаю множество возможностей для обеспечения своих национальных интересов? Великие стратеги видят возможности в проблемах, и родина Сунь-Цзы, безусловно, не исключение.
Валери М. Хадсон
(в переводе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :