26 April 2023

Мы наш, мы новый мир построим


Поскольку забастовка крупнейшего профсоюза государственного сектора Канады затягивается, эксперты говорят, что канадцам следует ожидать все новых и новых волнений в сфере трудовых отношений в этом году, — CBCNews.
Работники используют доступные рычаги воздействия, чтобы компенсировать инфляционный удар, который они получили во время пандемии.

На прошлой неделе более 150 000 государственных служащих, представленных Альянсом государственных служащих Канады (PSAC), уволились с работы, что замедлило государственные услуги, включая иммиграционные, гражданские, паспортные, лицензионные и налоговые услуги.

После согласования сотен более мелких деталей обе стороны остаются далекими друг от друга по главному вопросу, который, как правило, тормозит большинство трудовых споров: денежные компенсации, повышение зарплат.

Федеральное правительство предложило повышение на 9% в течение трех лет, что, по словам участников переговоров, добавит 6250 долларов в карман среднего работника.

Тем временем профсоюз утверждает, что большинство его членов зарабатывают менее 70 000 долларов в год, и требует повышения на 13,5% за тот же период времени. Работники PSAC работают без контракта с 2021 года, и профсоюз заявляет, что стоимость жизни за это время выросла больше, чем надбавки к зарплате, о которых они просят.

По всей стране и в различных отраслях промышленности вырисовывается все больше и больше трудовых споров. От рабочих сцены Ванкуверского симфонического оркестра до медсестер в Онтарио, от пилотов WestJet до бортпроводников этой авиакомпании и других компаний — это мнение сейчас разделяют трудящиеся по всей стране.

Ларри Сэвидж, профессор трудовых исследований в Университете Брока в Сент-Катаринс, Онтарио, говорит, что времена высокой инфляции побудили рабочих искать решения проблем, которые предшествовали кардинальным изменениям в трудовой жизни, вызванными COVID-19.
«С ростом инфляции все больше и больше рабочих готовы объявить забастовку, чтобы настоять на своих требованиях».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :