28 April 2023

"Большие игроки" готовятся к финансовой катастрофе. Далее - мировая война?


Инвестиционный дом Gold Switzerland предупреждает, что "большие игроки готовятся к крупной экономической катастрофе", что видно на примере нефтяных рынков, кучи облигаций, скопившихся в портфелях, черного хода QE, инвестиционных фантазий и подготовки хедж-фондов.
По мнению швейцарского инвестиционного дома, неустойчивое положение нефтедоллара являются еще одним симптомом того, что мир отвернулся от казначейских облигаций США и доллара. Внутренний дефицит США близок к тому, чтобы превысить 50% мирового ВВП... при этом ФРС возвращается к печатанию денег.

Последние несколько дней заголовки газет были посвящены "неожиданному" сокращению добычи нефти ОПЕК. Как уже неоднократно отмечалось, кажется, что политика США, от недальновидных (самоубийственных?) санкций до "зеленого роста", почти не имеет отношения к реальному миру, который находится далеко от планеты "Вашингтон". Однако что действительно имеет значение, так это энергия, а это значит, что нефть... имеет значение.

Нынешний режим в США потерял своих друзей в Саудовской Аравии, сократив некогда восхитительную добычу сланцевой нефти, несмотря на то, что мир по-прежнему работает на "черном золоте" и борется против "зеленой" политики. Атака Вашингтона на сланцевую нефть противоречит экономическому здравому смыслу, как и остальная политика администрации Байдена, ведущая наш мир к катастрофе.

С другой стороны Саудовская Аравия, сокращая производство, доказывает, что мир, все еще зависящий от нефти, не боится потерять долю рынка в пользу США по той простой причине, что у Америки недостаточно собственной нефти.

Между тем китайский спрос достигает пика, а потоки российской нефти на восток (в том числе в Японию) достигают новых максимумов, причем по ценам выше потолка в 60 долларов за баррель, несмотря на "адские санкции". Следовательно Вашингтону придется пересмотреть свою политику. В противном случае цены на нефть резко подскочат, что сделает войну председателя ФРС Джерома Пауэлла с инфляцией... пародией.

Очевидный вывод из такой предсказуемой корреляции заключается в том, что золото лучше фиатных* долларов борется с инфляцией и управляет ею. От Индии до Китая, Ганы, Малайзии и 37 других стран, имеющих двусторонние торговые соглашения без доллара, зараженная инфляцией валюта США теряет свое место на важнейшем нефтяном рынке.

Страны, попавшие в долговые ловушки, номинированные в долларах (благодаря более высоким процентным ставкам и, следовательно, более сильному и дорогому доллару), изобретают способы привязать свой экспорт (т.е. нефть) к более стабильному денежному активу, например, к золоту  или юаню. Это, конечно, вселяет в нас все большую уверенность в том, что, по мере приближения мира к глобальному (и управляемому долларом) коллапсу, Бреттон-Вудс 2.0 должен будет включать в себя новый мировой порядок...

К сожалению, американские инвесторы остаются в ловушке когнитивного диссонанса, продолжая верить, что Америка сегодняшнего и завтрашнего дня - это Америка волшебных лидеров, безразрывных дефицитов и сбалансированных бюджетов времен Эйзенхауэра.

Поскольку доходность облигаций растет, когда цены на них падают, вопрос выживания правительства заключается в поддержании цен на национальные облигации на достаточно высоком уровне. Однако это невозможно, когда спрос на облигации (и, следовательно, цена) падает. Эта физическая реальность открывает дверь для следующего противоестественного "решения": центральные банки ненормально печатают триллионы ("синтетический спрос") для покупки собственных облигаций/долга.

Эта игра известна, как QE, или "количественное смягчение", эвфемизм для противоестественного, антисвободного рынка, антисвободного установления цен, антикапиталистического, антисвободного рыночного социализма Уолл-стрит, инфляционные последствия которого наносят ущерб "главной улице".

В итоге: QE поддерживает современную систему господ и крепостных, созданную центральными банками. Ну, как и почти во всем, официальное изложение происходящего не является истинным...

На самом деле бэкдор или «невидимое количественное смягчение» окружают нас повсюду: от ФРС, спасающей/финансирующей рынки репо и мертвых региональных банков, до центральных банков, заключающих секретные сделки за кулисами.

Хотя это и не является официальным QE, когда центральный банк покупает долговые расписки (облигации) другой страны, более, чем вероятно, что главные центральные банки действуют согласованно, чтобы… делать «QE долга друг друга»…

Тем временем ВВП, по оценке ФРБ Атланты, упал на 1,5% с 3,2% в марте. Но кому нужны рост, производительность, налоговые поступления или экономическое здоровье страны, чтобы поддерживать фондовый рынок ликвидностью, которая бросает вызов реальности — по крайней мере, сейчас, когда дефицит США приближается к 50% мирового ВВП… с ФРС, чтобы вернуться к печатанию денег.
*Фиатные доллары не имеют ничего общего с итальянским автомобилем. Так называют официальную валюту США.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :