28 April 2023

Инфляция инфляцией, а бургер вне конкуренции


От мебели до бензина, от ипотечных кредитов до подержанных автомобилей, инфляция сильно ударила по бюджету людей, и теперь она идет за привычками, от которых многие канадцы не захотят отказываться: нездоровой пищей, — CBCNews.
Если вам кажется, что ваша любимая плитка шоколада, пакетик чипсов или другое лакомство в последнее время дорожают, это не ваше воображение. Отчеты о доходах крупных производителей продуктов питания, опубликованные на этой неделе, нарисовали схожую картину: отрасль, которая зарабатывает больше денег, чем когда-либо, от нездоровой пищи, даже несмотря на то, что фактический объем продаваемой ими продукции не изменился или даже снизился в некоторых случаях.

Pepsi заявляет, что ее выручка от продаж всех своих брендов по всему миру — в список, в который вошли Doritos, Cheetos, Tropicana, Gatorade и одноименная кола — увеличилась на 10% в прошлом квартале. Но фактический объем отгруженной продукции практически не изменился: напитки выросли на один процент, а полуфабрикаты снизились на три процента по сравнению с прошлогодним уровнем.

«С точки зрения доходов, я думаю, вообще говоря, вы видите, что потребитель продолжает покупать нашу продукцию… несмотря на то, что мы принимаем цены, обусловленные инфляцией, с которой мы сталкиваемся», — сказал аналитикам финансовый директор Pepsi Хью Джонсон.

Похожая история и у конкурента Coca-Cola, где органические доходы выросли на 12% в прошлом квартале, хотя объемы упаковки выросли всего на 3%. Квартал производителя шоколада Hershey's был таким же. Гигант шоколадных батончиков продал шоколадных батончиков на сумму более 2,9 миллиардов долларов в прошлом квартале, что на 12% больше, чем в долларовом выражении. Но объем продукции вырос всего на три процента.

А у Nestle — производителя всего, от Häagen-Dazs до KitKat и Perrier — продажи выросли на 9,3%, в основном потому, что компания смогла поднять цены почти на 10%. В натуральном выражении — показатель, который бренд называет «реальным внутренним ростом» — цифры фактически снизились на 0,5% за квартал.

Янн Корнил, адъюнкт-профессор маркетинга и поведенческих наук в Школе бизнеса Саудера при Университете Британской Колумбии, не удивляется, что производители снеков не боятся перекладывать повышение цен на потребителей, потому что они знают, что их продукты — это удовольствие. с которыми люди не хотят расставаться.

«Это последняя доступная роскошь, которую могут они себе позволить», — сказал он в интервью CBC News. - Обработанные пищевые продукты и напитки под корпоративными брендами — шипучие и газированные напитки, такие как Coca-Cola, Pepsi, все бренды чипсов — потребители менее склонны покупать частные торговые марки или даже сокращать потребление таких продуктов».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :