24 April 2023

Китайские бродячие космические псы


Несомненно, утечки из Пентагона [термин, используемый для утечки секретных документов из Пентагона и Государственного департамента] наносят большой ущерб американской разведке прямо сейчас. Раскрытие того, что США знают, оценивают и анализируют на международной военно-политической арене, показывает, что в некотором смысле США не готовы реагировать на предполагаемую угрозу.

В одной из частей Pentagon Leaks представлена сложная ситуация, с которой столкнется Тайвань в случае нападения Китая. Разведка США подтверждает, что Тайвань уязвим, сообщает Washington Post. Однако просочившиеся документы показывают, что США также уязвимы перед конфликтом между Китаем и Тайванем.

Не секрет, что Вашингтон постарается защитить Тайбэй. Одним из способов является предоставление разведданных. Это означает активное использование спутников США. В настоящее время они также используются для предоставления данных украинским вооруженным силам. Может ли Китай атаковать сателлиты США в начале потенциального конфликта с Тайванем?

Что говорят утечки из Пентагона?
Ответ положительный. Согласно просочившимся документам, разведка США предполагает, что Пекин попытается атаковать и сбивать американские спутники. У Китая есть космические возможности, которые могут повлиять на разведку США.

Нечто большее. По данным американской разведки, Китай может даже использовать собственные спутники для нанесения дальних ударов по американским кораблям в регионе. Но уязвимыми окажутся не только корабли – разбросанные по Тихому океану подводные лодки и авианосцы будут «загораться», как лампа в темной комнате.

Что предсказывает этот сценарий?
Это худшая ситуация для Тайваня и США в Тихом океане. В реальности Япония и Австралия также будут лишены потока данных. Конечно, у этих двух шорохов есть свои спутники, но если вы один раз разорвете цепочку, то рискуете, что все это дело кувыркается, как домино.

Дин Ченг, иностранный старший научный сотрудник Потомакского института политических исследований, разделяет это мнение. По его словам, если Китаю удастся «деактивировать» американские сателлиты, ситуация в регионе станет «гораздо более кровавой». Г-н Дин ожидает, что Китай потопит больше кораблей, собьет больше самолетов и убьет больше тайваньских солдат.

Способен ли на это Китай?
Последний известный опыт Народно-освободительной армии Китая с системой противоспутникового оружия был в 2007 году. С тех пор Пекин не испытывал никаких противоспутниковых систем.

Но в докладе Госдепартамента за 2020 год говорится, что Пекин добивается серьезного прогресса в наведении ракетного и лазерного оружия на низкоорбитальные спутники. Более того, по словам американских военных, у Китая уже есть такие ракеты, которые могут сбивать спутники на низкой орбите.

По данным EurAsian Times, у Китая может быть даже ядерное противоспутниковое оружие. Это утверждение основано на исследовании, проведенном Северо-Западным институтом ядерных технологий в Сиане. Ученые этого института разработали модель оценки ущерба при применении ядерного оружия в космосе. Согласно результатам, если ядерная боеголовка с 10-мегатонным зарядом будет взорвана на высоте 80 км, ракете даже не нужно будет поражать спутник. Спутник будет поврежден только ударами взорвавшейся ядерной боеголовки.

«Кроличья нора»
Чтобы понять, насколько серьезны опасения американской разведки, нам нужно пойти глубже. Мы должны войти в «кроличью нору» и посмотреть, что нас там ждет. И то, что нас ждет, это, пожалуй, более продвинутые китайские технологии, чем у американцев.

Во-первых, у Китая уже есть собственная космическая станция. В настоящее время никто не знает, каковы секретные разработки на этой станции. Никто не знает, вооружена ли станция каким-то оружием или играет ключевую роль в связи с китайскими спутниками.

Во-вторых, есть сообщения о том, какие противоспутниковые системы разрабатывает Пекин. По мнению наблюдателей, Китай разрабатывает это оружие в области кинетической физической, некинетической физической, электронной или кибернетической. Эти технологии, наряду с существующей космической станцией Китая, нацелены на создание возможностей, чтобы асимметрично бросить вызов космическому превосходству США.

Система DEW
DEW является третьим неизвестным в китайском уравнении. О ней известно, она разработана, произведена, но у этой системы нет общих характеристик и возможностей. Пекин ревностно охраняет возможности системы.

Что мы знаем о ней тогда? Мы знаем, что это некинетическое физически направленное энергетическое оружие. Т.е. вкратце это зенитная система направленной энергии. Такие разработки уже есть, как в США, так и в России и Израиле. DEW в наземной системе.

Проблема в том, что Пекин разрабатывает космическую версию. Если ему удастся завершить разработку к 2027 году [наблюдатели предсказывают, что Китай нападет на Тайвань к этому году] и загрузить его на свою космическую станцию, США не смогут отреагировать на атаку спутников, потому что не будет предупреждения о ней.

Тайвань
Утечки в Пентагоне показывают, что Тайвань не сможет противостоять Китаю. Эти документы раскрывают неприглядную правду - противовоздушная оборона Тайваня даже не раскроет точный запуск китайских ракет по острову. Это слова из просочившихся документов, исходящие не от американской разведки, а от тайваньской.

В воздухе ситуация аналогичная. Согласно сообщениям Pentagon Leaks, половина истребителей Тайваня не полностью пригодна для выполнения миссии. Ситуация настолько сложна, что Тайваню потребуется не менее недели, чтобы развернуть свои военные самолеты, переместить их или спрятать. Время, которое в пользу Китая.

Пентагон Leaks предполагает, что в течение недели китайские ВВС могут установить контроль над всем островом. Что-то такое Россия хотела сделать в начале войны с Украиной, но не смогла.
Бойко Николов
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :