24 April 2023

Авиапассажиры! Да возрадуемся?..


Либералы выдвинули законопроект, направленный на то, чтобы выполнить свое обещание ужесточить правила прав пассажиров после года, отмеченного хаосом в поездках и растущим количеством нерассмотренных жалоб, — CityNews.
Внесенные в Палату общин в рамках более широкого законопроекта о бюджете, новые положения ужесточают штрафы для авиакомпаний, укрепляют процесс подачи жалоб и нацелены на лазейки в багаже и срыве рейсов, которые позволили авиакомпаниям избежать компенсации клиентам.

Предлагаемый максимальный штраф в размере 250 000 долларов США за нарушения со стороны авиакомпаний — десятикратное увеличение по сравнению с существующими правилами — поощряет соблюдение расписания полетов, сказала Сильви Де Бельфей, юрист правозащитной группы Option consommateurs.

То же самое можно сказать и о поправке, возлагающей нормативные расходы на рассмотрение жалоб на плечи перевозчиков, сказала она. Теоретически эта мера стимулирует перевозчиков освежать свои услуги и, таким образом, уменьшить количество жалоб на них.

«Если эти меры будут приняты так, как они предлагаются, это все хорошо для потребителей. Это должно исправить некоторые лазейки, о которых мы говорили в течение последних двух-трех лет», — сказал де Бельфей.

Новое законодательство, проходящее первое чтение в четверг, также требует, чтобы авиакомпании инициировали процесс рассмотрения претензий и реагирования на жалобы с решением в течение 30 дней. По словам де Бельфея, создание отдела «сотрудников по разрешению жалоб» в Канадском транспортном агентстве (CTA) должно ускорить процесс.

Она также приветствовала закрытие лазейки, которая позволила авиакомпаниям избежать компенсации пассажирам за задержку багажа, но не за потерянный багаж.
«Эта вещь, очевидно, была чем-то, что было забыто в первом законе», — сказала она.

Вторая лазейка, ставшая проклятием для многих пассажиров за последние несколько лет, позволила авиакомпаниям отказывать клиентам в компенсации за отмену рейсов или задержки на три часа с лишним, если они были «необходимы в целях безопасности», как это предусмотрено в Законе о транспорте Канады.

В пересмотренном разделе этого закона не упоминается безопасность, что позволяет регулирующему органу привести свои правила в соответствие с правилами Европейского Союза, сказал Де Бельфей. ЕС проводит различие только между сбоями рейсов, которые находятся под контролем авиакомпании, вызванными, например, механическими проблемами, и теми, которые находятся вне его контроля, такими как задержки, связанные с погодой. Как правило, только последняя причина освобождает перевозчика от компенсационных обязательств.
Не все наблюдатели сочли будущий закон столь воодушевляющим.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :