11 April 2023

Прогноз для экономики: грозовые тучи


Глобального кризиса не было уже почти 15 лет — как отмечают эксперты, сам по себе этот срок накопил огромные дисбалансы, масштаб которых для сегодняшнего дня уникален. О том, что особенный характер этому кризису придает сочетание традиционных пузырей на биржах и коронавирусных проблем, торговых битв и геополитических обострений, в опубликованном в понедельник интервью «РИА Новости» говорит бывший министр финансов России Михаил Задорнов, по прогнозу которого эффект от такого «коктейля» для мира будет масштабнее событий 2007–2009 годов.

Еще в начале года была надежда, что кризиса в 2023-м удастся избежать. Но в марте, когда начались падения банков в США и Европе, ситуация в экономике накалилась. «Стало очевидно, что целый ряд активов, причем не только банковские акции, но и длинные госбумаги, корпоративные бонды, рынок венчурного капитала (который измеряется сотнями миллиардов долларов) и недвижимость обесцениваются», — сказал Задорнов.

Если оценивать «состояние больного» по такому критерию, как устойчивость бизнесов, то в США явно пора бить тревогу. По данным портала Axios, в минувшем месяце заявления о банкротстве подали рекордное количество американских компаний. Общая статистика за первый квартал 2023 года более чем в два раза превышает показатели за тот же период прошлого года. Число банкротств вернулось к уровням июля 2020 года, когда экономику начала крушить пандемия коронавируса.

И вновь во всем винят ФРС США, точнее, политику по повышению ставок, главная цель которой — остановить инфляцию. Однако появляются новые угрозы, подчас неожиданные. На прошлой неделе Международный валютный фонд предупредил об опасности со стороны так называемых «небанковских финансовых учреждений», заявив, что глобальная стабильность попала в зависимость от их устойчивости.

Именно на небанковские организации как наиболее вероятный источник кредитного кризиса указали инвесторы, опрошенные Bank of America. После бури 2008 года небанки (этот термин охватывает разнообразные организации — от пенсионных фондов и страховых компаний до хедж-фондов и фондов взаимных инвестиций) начали становиться все более весомым сектором рынка финансовых услуг. По данным Совета по финансовой стабильности (FSB), в 2021 году на счетах таких организаций скопилось уже около $239 трлн, то есть чуть менее половины всех мировых финансовых активов. Причина проста: в годы, последовавшие за ипотечным кризисом, когда процентные ставки достигли самого низкого уровня, многие вкладчики и инвесторы обратились к небанковским организациям в поисках более высокой прибыли.

Небанковские организации, которые кредитуют компании и частных лиц, известны как «теневые банки». Именно этот тип учреждений беспокоит экспертов — ведь, аккумулировав значительные ресурсы, они работают без строгого регулирования и надзора.

Как бы то ни было, банковский кризис, вызванный недавним крахом Silicon Valley Bank и Signature Bank, увеличил шансы рецессии в США. Такую оценку ситуации в недавнем интервью CNN дал легендарный генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он полагает, что недавние потрясения финансовой системы стали еще одной гирей на той чаше весов, где написано «кризис».

Призывая готовиться к долгосрочной политике сохранения высоких процентных ставок и говоря, что не знает, обанкротится ли еще больше банков в этом году, Даймон все же настаивает, что нынешние потрясения не имеют ничего общего с финансовым кризисом 2008 года. В частности, по его словам, нет серьезных проблем на ипотечном рынке.

Тем не менее глава пятого по размеру активов банковского учреждения в мире ($3,67 трлн) полагает, что некоторым тонущим финансовым организациям в сложившейся ситуации не следует подавать руку помощи. «Неудача — это нормально», — провозгласил один из тузов Уолл-стрит.
Михаил Макаров
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :