06 March 2023

Куба. Лететь или не лететь, - вот в чем вопрос


Этой зимой канадские туристы в большом количестве вернулись на Кубу после того, как во время пандемии количество посещений практически сошло на нет. Но кубинцы в рекордных количествах бегут из островного государства в ответ на беспрецедентный уровень бедности и политических репрессий, - CBCNews.
Более 220 000 кубинцев, что составляет два процента всего населения острова, были взяты под стражу после пересечения американо-мексиканской границы в прошлом году. Другие поселились в других странах Америки или добрались до России и Сербии.

В кубинской диаспоре существует ощущение, что страна пустеет — что почти каждый, у кого есть средства уехать, либо активно планирует побег, либо, по крайней мере, думает об этом.

Вокруг исхода выросла целая индустрия, и авиакомпании наживаются на отчаянии кубинцев, взимая непомерные тарифы в пункты назначения, куда кубинцам разрешено приземляться. И есть признаки того, что Коммунистическая партия Кубы разрешает и даже поощряет исход, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом, получая доход при удалении диссидентов.

«Это будет самое большое число людей, покидающих остров, когда-либо зарегистрированных ни до, ни после революции», — сказал Хорхе Дуани, эксперт по кубинской миграции из Международного университета Флориды.

Дуани сказал, что исход вызван сочетанием факторов, в том числе политическими репрессиями, несостоятельной экономикой и «проблемами со здоровьем, особенно во время пандемии в последние несколько лет».

По предварительным данным, канадцы составляли около 52% всех иностранных граждан, прибывших на Кубу в январе, несмотря на то, что кубинские демократические активисты продолжают призывать канадцев не ездить на Кубу.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :