06 March 2023

Азербайджан - передоваая база Израиля для атаки на Иран


По данным израильского издания «Haaretz», Азербайджан является стратегическим партнёром Израиля, который получил право использовать израильское вооружение, в обмен на поставку Израилю нефти, а также предоставление доступа к слежению за Ираном.
Более того, учитывая крайне осложнившиеся отношения между Баку и Тегераном, Азербайджан вполне может готовиться к войне с исламской республикой.

«Расследование, основанное на общедоступных авиационных данных, показывает, что за последние семь лет 92 грузовых рейса азербайджанской авиакомпании «Silk Way Airlines» приземлились на авиабазе Овда, единственном аэродроме в Израиле, через который могут доставляться и вывозиться взрывчатые вещества. У Израиля был стратегический союз с Азербайджаном в течение последних двух десятилетий и Израиль продаёт этой стране оружие на миллиарды долларов, а взамен Азербайджан, согласно источникам, поставляет Израилю нефть и доступ к Ирану. Согласно официальным сообщениям из Азербайджана, за эти годы Израиль продал ему самые современные системы вооружений, в том числе баллистические ракеты, системы ПВО и РЭБ, беспилотники-камикадзе и многое другое», - сообщает издание «Haaretz».

Израильское вооружение достаточно успешно себя зарекомендовало во время войны в Карабахе. Однако, куда более серьёзной проблемой может стать то, что Азербайджан может спровоцировать серьёзный вооружённый конфликт с Ираном, в котором практически наверняка будет задействован Израиль, который ранее уже использовал воздушное пространство Азербайджана для нанесения ударов по объектам на территории исламской республики.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :