20 March 2023

Счастье - это свобода выбора


ООН представила рейтинг благополучия стран, в котором определяющими являются не только экономические показатели.
В очередном «рейтинге счастья» от ООН, который охватывает период с 2020 по 2022 год, первое место среди 137 исследованных стран мира заняла Финляндия.
В «рейтинге счастья» ООН (World Happiness Report) учитываются семь основных факторов, влияющих на оценку уровня жизни в разных странах мира:

ВВП на душу населения;
социальная поддержка населения;
продолжительность жизни и уровень здоровья населения;
свобода выбора и принятия решений, влияющих на жизнь;
степень общественной взаимовыручки между гражданами, в том числе участие в благотворительности;
уровень коррупции;
ощущение антиутопичности происходящего.

Комментируя один из нематериальных факторов — «Свобода выбора и принятия важных жизненных решений», — составители рейтинга говорят следующее: «Главный вопрос: насколько вы удовлетворены или нет свободой выбора тех или иных действий в вашей жизни? Это включает и базовые права человека на свободу слова, мнений и собраний, и уровень дискриминации по расовому, половому, национальному и религиозному статусу, свободу выбора места учебы и работы и т. д.».

В рейтинге этого года (он охватывает период с 2020 по 2022-й) первую тройку составили Финляндия, Дания и Исландия. В топ-10 также вошли Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург, Новая Зеландия. На 15-м месте оказались США, следом за ними — Германия. 19-е место заняла Великобритания, 21-е — Франция, а Китай оказался на 64-м месте. Самыми несчастливыми в рейтинге этого года признаны Афганистан, Ливан, Сьерра-Леоне и Зимбабве. Из стран на постсоветском пространстве самое высокое место заняла Эстония — 31-е. За ней идут Латвия (41-е) и Казахстан (44-е). Россия в этом году оказалась на 70-м месте, Армения на 79-м, Грузия на 90-м, Украина — на 92-м.
Позиции России в «рейтинге счастья» ООН снижаются с каждым годом. Если по итогам 2016-го страна находилась на 49-м месте, то по итогам 2017-го — уже на 59-м, а в 2019 году — на 68-м месте.

Еще одним ключевым фактором сопротивляемости негативным событиям последних лет эксперты ООН назвали доброту и человеколюбие.

Оценка уровня жизни населения в разных странах с учетом не только экономических показателей вроде ВВП на душу населения уже давно рассматривается экспертами ООН как перспективный подход. Первый «рейтинг счастья» был составлен группой экспертов и исследовательских организаций по заказу ООН в 2012 году. В докладе были впервые изложены принципы мирового счастья, причины счастья и нищеты, а также последствия, которые были освещены в тематических исследованиях.
Евгений Хвостик
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :