21 February 2023

Топливо будущего: Япония, Израиль и зеленый водород


В глобальном стремлении к декарбонизации водородная технология превозносится как ключевое решение. Японские компании изучают возможности в этом секторе, объединяя усилия с израильскими фирмами в поисках более экологически чистого и устойчивого будущего.
Израильский предприниматель Талмон Марко имеет богатый опыт работы со стартапами. Он был одним из основателей приложения для обмена сообщениями Viber, а также разработал популярное приложение для райдшеринга. Марко видит в водороде следующую большую возможность. В 2019 году он основал компанию H2Pro вместе с исследователями из Техниона – Израильского технологического института, который славится тем, что помогает становлению стартапов в области высоких технологий.

Генеральный директор H2Pro Талмон Марко видит потенциал в производстве более дешевого водорода.
«Водород – как швейцарский армейский нож, когда речь идет о декарбонизации экономики в так называемых тяжелых секторах – авиации, сталелитейном производстве, промышленном теплоснабжении и большегрузном транспорте, – объясняет Марко. – Для всего этого требуется водород. Нам важно построить лучший мир для своих детей и внуков. Мы должны убрать беспорядок, созданный нашим и предыдущими поколениями».

Снижение затрат – ключевая задача
В отличие от ископаемого топлива, водород при сжигании не производит выбросов углекислого газа. Его можно получить из природного газа или путем разделения воды на молекулы водорода и кислорода. Водород, полученный последним способом с использованием возобновляемой энергии, называется зеленым водородом. Однако сейчас это пока еще дорогостоящий процесс.

Процесс расщепления воды на компонентные газы требует осторожности. Если водород и кислород вступят в реакцию друг с другом, это может вызвать взрыв. Традиционное решение – поместить между ними мембраны, но это требует больших затрат.

Компания H2Pro предложила новую идею – использовать никелированные электроды, которые сначала производят водород, а затем кислород. Она утверждает, что эта система более эффективна и позволит понизить стоимость водорода.

Сейчас стоимость зеленого водорода составляет от пяти до десяти долларов за килограмм. H2Pro хочет понизить ее до одного доллара к 2030 году.

«Один доллар за килограмм – это заветная цель для экономики зеленого водорода – говорит Марко. – При цене в один доллар все обретает смысл».

Компания привлекла инвестиции в размере 100 млн долларов. В числе ее инвесторов – венчурное предприятие IN Venture, финансируемое одной из крупнейших торговых корпораций Японии Sumitomo Corporation.

Эяль Роснер из японской венчурной фирмы IN Venture говорит, что в последнее время в водородную отрасль вкладывается много средств.
По словам управляющего партнера IN Venture Эяля Роснера, интерес к новым водородным технологиям сейчас на подъеме. «Рынок очень велик, и мы считаем, что он еще вырастет, когда технология позволит производить дешевый и чистый водород», – говорит он.

Производители автокомплектующих делают ставку на переход к водороду
Автопроизводители находятся под давлением спроса на экологичные альтернативы автомобилям с бензиновым двигателем. Многие, в том числе Toyota, фокусируют усилия на электромобилях, но этот автогигант разрабатывает и водородные двигатели внутреннего сгорания.

Базирующийся в Токио производитель автокомплектующих TPR заключил партнерство с израильским стартапом в попытке выжить в условиях перехода к электромобилям.
Другие производители автокомплектующих поступают так же. Базирующаяся в Токио компания TPR, известная своей технологией цилиндров, готовясь к будущему, начала инвестировать в израильский стартап. Ее технологии используются в основном для бензиновых двигателей внутреннего сгорания, и поскольку мир все активнее переходит на электромобили, компания ищет новые возможности для бизнеса.

Она решила инвестировать 10 млн долларов в компанию Aquarius Engines, разрабатывающую двигатели с простой системой, которая может использоваться с водородом.

Цукамото Хидэки, исполнительный директор TPR, объяснил планы своей компании. «Мы рассматриваем возможность расширения нашего бизнеса от обычной модели продажи отдельных комплектующих до самостоятельной разработки двигателей, – говорит он. – В условиях перехода к углеродной нейтральности водород имеет огромный потенциал для нашего бизнеса».

Цукамото говорит, что TPR стремится достичь объема продаж в 380 млн долларов за счет новой модели бизнеса к 2040 году.
Охира Эйдзи тоже видит такой потенциал. Генеральный директор Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий, которая занимается продвижением технологий устойчивой энергетики, говорит, что у Японии есть возможность занять позицию лидера в водородном секторе благодаря уже сделанным ею инвестициям, при этом он считает, что главное – обеспечить тандемный рост спроса и предложения на рынке.

Охира говорит, что японские фирмы должны сотрудничать, если страна хочет стать мировым лидером в развитии водородного сектора.
«Мы должны брать пример с других стран и работать вместе с электроэнергетическими компаниями, автопроизводителями и другими потребителями водорода, такими как производители стали, – говорит он. Сотрудничество – ключевой фактор, если мы хотим увидеть водородную революцию в будущем».
Сога Тайчи
NHK Иерусалимское бюро Chief
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :