02 January 2023

Нейросеть, в которую влюбился весь мир: что думают о Midjourney


С одной стороны, искусственный интеллект все прочнее входит в нашу повседневную жизнь, значительно обогащая и одновременно упрощая ее, с другой — не все считают, что такая умная цифровая экспансия идет нам на пользу. К примеру, появляются сервисы и услуги, которые могут оставить без работы специалистов, осваивавших свою профессию много лет. Так, с появлением нейросети Midjourney, преобразующей с помощью ИИ любой обычный текст в изображение, всколыхнулось сообщество дизайнеров. Уже запущен бета-тест с помощью бота Discord, который раньше был доступен только в Discord-сообществе Midjourney, но теперь его можно добавить к себе на «сервер» (в коллективный чат) с количеством участников менее пяти тысяч. «Коммерсантъ UK» поговорил с людьми из разных профессиональных и бизнес-отраслей и выяснил, как появление нового сервиса отразится на дизайнерском сообществе и сможет ли ИИ выполнять креативные и творческие работы повсеместно.

Роман Копосов, руководитель направления «Стратегическое планирование» ГК «Институт Тренинга — АРБ Про»: 
— На ваш взгляд, появление такой разновидности искусственного интеллекта было предсказуемо?
— Абсолютно. Более того, подобные сервисы уже были. Но разработчики Midjourney (MJ) сделали новый, вобрав в него лучшие паттерны. Он находится в открытом доступе на Discord и по качеству выдачи материалов намного превосходит аналогичные ресурсы. Создатели MJ учли опыт предыдущих проектов и наполнили нейросеть большим количеством данных: правильными образами, ассоциациями, фотографиями, картинами и т. п.,— сделали грамотное продвижение и рекламу. Пользователи сервиса могут протестировать ограниченное количество версий того, что можно получить из обычного текста, отправленного, к примеру, в мессенджер. И появление подобных игроков в большей степени было вопросом времени. Многие известные студии давно используют ИИ для выполнения достаточно простых видов работ: отрисовки логотипов и графических элементов дизайна.
— Насколько появление такой усовершенствованной программы отразится на профессиональном мире иллюстраторов, дизайнеров и художников?
— Здесь есть два разных мира: арт и графический дизайн. В графическом дизайне ИИ уже делает многое, и крупные дизайн-студии инвестируют в подобные проекты, потому что видят в них перспективу. А вот будущему поколению дизайнеров (через 20–30 лет), возможно, и не стоит этому учиться, потому что нейросеть точно будет выполнять простую рабту не хуже, а в чем-то даже и лучше их.

Но искусство, которое создает живой человек со своими переживаниями, чувствами и опытом, уникально. Ведь произведения живописи покупают на престижных аукционах именно за те истории, которые стоят за художником и его творчеством, за индивидуальный подход, стиль, экспрессию — поэтому у каждого автора есть своя аудитория, свои поклонники. И, по моему мнению, художникам, которые учатся в профессиональных училищах и школах искусств, не нужно искать новую профессию, ведь с точки зрения творчества ИИ никогда не сможет конкурировать с человеком. Для отрасли это даст толчок к развитию, потому что Midjourney точно найдет своего потребителя среди людей, которые используют фотобанки и стоки.

Катерина Кислицкая, лондонский иллюстратор: 
— Что вы думаете об иллюстрациях, созданных искусственным интеллектом по описанию? Не боитесь остаться без заказов?
— Не боюсь, потому что меня выбирают за какие-то конкретные качества: стиль, настроение,— потому что люди хотят получить что-то личное и уникальное. Сейчас я создала ряд иллюстраций, посвященных Украине. Людям важно, что я там родилась, я хорошо знаю эту страну. Я думаю, что моя история — часть ценности моих работ, и это касается не только меня. Кроме того, в британском обществе принято поддерживать малый бизнес, помогать художникам. Люди с большим удовольствием купят что-то у местного дизайнера, чем тот же продукт, сделанный, к примеру, в Китае, поэтому так популярны ярмарки. Покупатели интересуются, где произведен продукт, и лучше реагируют, когда узнают, что он "Made in the UK", и видят, кто его создал. 
Но я думаю, что искусственный интеллект все-таки заменит людей в некоторых индустриях на разных этапах создания продукта: в играх, киноиндустрии на этапе концепта, сторибординге, при подготовке фонов, иллюстраций для журналов. К примеру, в этом году июньская обложка The Economist была создана ИИ, как и многие иллюстрации для других известных журналов.
— Когда искусство может считаться искусством: стоит ли создавать все «вручную» или можно ли рассматривать применение цифровых технологий при создании иллюстраций? Понижает ли это уровень творчества?
— Не думаю, что речь тут идет о понижении уровня. Сами создатели Midjourney говорят, что видят в художниках не конкурентов, а клиентов (сustomers). Они могут использовать ИИ как инструмент для наброска и разработки идеи. С его помощью можно быстро сгенерировать несколько видов развития идеи и на этой базе работать самому. Известные художники уже не создают «вручную» абсолютно все: у многих есть команда, некоторые используют различные технологии, где результат тоже не всегда предсказуем, как и при задействовании ИИ. Искусство давно не ограничивается ручным трудом: Энди Уорхол использовал печать, с каждым разом отпечаток получался немного иным, и сейчас это считается искусством. Думаю, и ИИ можно использовать как какой-то этап в создании произведения. Хотя прецедент с победой работы, полностью созданной ИИ, на конкурсе цифрового искусства в США тоже интересен. Члены жюри не знали, что она создана ИИ, но заявили: даже если бы знали, то все равно присвоили бы ей первое место.
— Как вы относитесь к тому, что искусственный интеллект бесплатно получает огромное количество авторских изображений и уже потом из них лепит свое?
— Мне кажется, люди-художники тоже так устроены. Идеи и концепции не появляются из ниоткуда: это результат опыта, образования, насмотренности на произведения искусства и работы других художников прошлого и настоящего. Все эти данные и образы трансформируются в голове, умножаясь на эмоции, чувства, ситуацию в мире, обществе и внутри человека. Так создается что-то новое.

Святослав Захаров, эксперт рынка, сооснователь компаний «МЕРЧМЕРЧ», Youcase:
— Нейросеть уже сейчас способна выполнять часть функций дизайнера (создание дизайнов на основе технического задания, подготовку технических макетов, баннеров), автоматизируя большой пласт работ в дизайнерском отделе. Мы пока не видим инструментов, с помощью которых нейросеть будет создавать сам тренд: она слабее, чем человеческий разум, по определению эмоций и чувств,— но для выполнения операций по заданиям ее уже можно использовать и развивать (даже желательно). Дизайнерскому миру точно нужны перемены. Вокруг дизайна (например, одежды) все большее влияние на процесс оказывают данные и технологии, и нужно уметь с ними работать
Партнерство дизайнеров и нейросети (да и любых других технологий) является одной из главных задач мира дизайна на ближайшие годы: важно научиться встраивать нейросеть в те этапы работы, где она сможет их ускорить, развивать ее и улучшать, но под контролем человека. Сама профессия дизайнера будет немного корректироваться. Уже сейчас, при текущем порядке вещей, в ней требуется больше знаний менеджмента (сотрудничество, кооперация, партнерство).

Вера Щербина, продвинутый пользователь Midjourney:
— В чем преимущество Midjourney в сравнении с другими сервисами?
— Существуют три основные публично доступные нейросети, которые создают картинки по текстовому описанию: Midjourney, Dall-e и Stable Diffusion. На мой взгляд, сегодня их преимущества и недостатки можно оценивать скорее в эстетическом плане, субъективно, потому что у этих нейросетей разные алгоритмы обучения — и результаты получаются разными. Например, Stable Diffusion удается делать картинки, наиболее приближенные к фотографиям, а Midjourney замечательно работает со стилями разных художников, живописью и иллюстрацией. 
— Почему вы пользуетесь этим сервисом и есть ли аналоги, которые вы пробовали?
— Я пробовала все три нейросети на их начальной стадии развития, но Midjourney мне больше пришлась по вкусу своей креативностью, вариативностью и тем, что она может сымитировать любой заданный ей в описании жанр живописи или стиль художника. Кроме того, у Midjourney самый привлекательный для меня интерфейс: общение происходит с помощью чат-бота в мессенджере Discord. Раньше оно проходило только в групповых чатах для новичков (это было не очень удобно, потому что нужно было вылавливать картинки по своим описаниям в общем потоке результатов), но сейчас Midjourney разрешил активным пользователям заводить персональный чат для общения с ботом и даже подключать его к собственному «серверу» (так в Discord называется коллективный чат по интересам), если там общается не больше пяти тысяч человек. Пользоваться возможностями Midjourney можно бесплатно, однако с лимитом на количество изображений в месяц, а для увеличения этого лимита можно оформить не слишком дорогую подписку.
В других сервисах сложнее. У Stable Diffusion вообще нет собственного, «родного» интерфейса, но существует множество сторонних. При желании можно даже скачать код и запустить его у себя на компьютере, хотя это вариант для более продвинутых пользователей. 
— Чего вам в этих сервисах не хватает?
— Конкретно в Midjourney мне не хватает возможности снегерировать версию картинки в высоком разрешении для печати. 
— Какие функции профессиональных дизайнеров способны заменить эти нейросети?
— Dall-e и Stable Diffusion на своих сайтах приводят примеры того, как использовать их возможности для генерации промоизображений: «скормить» нейросети изображение своего товара на белом фоне и получить небольшие фотосценки с его использованием в действии. Так что не нужно заказывать съемку с моделями или скачивать фото со стоков. У Midjourney все интереснее: им пользуются представители творческих специальностей для создания так называемых концепт-артов (некоторые — просто в поисках вдохновения, другие — для презентации потенциальным инвесторам). Многие пользователи разрабатывают в нем персонажей для игр, фильмов, книг. Уже есть несколько случаев, когда сервис использовался для иллюстрирования книг и создания книжных обложек.
Многих беспокоит, что такие сервисы лишают работы художников и фотографов, поскольку нейросеть обучается на доступных работах творца и способна воспроизвести его уникальный стиль. Но нельзя забывать, что студенты любого художественного заведения учатся на работах старых мастеров, даже на экзамене им важно продемонстрировать владение техникой и стилями. Абсолютное большинство художников, писателей, композиторов начинали свою карьеру с подражания. С этой точки зрения Midjourney — просто очередной новый инструмент, каким в свое время стали фотография, Adobe Photoshop и другие графические редакторы. И в этом инструменте тоже есть элемент творчества, поскольку создание промтов, то есть текстовых описаний для генерации картинки, подбор правильных настроек — это, безусловно, творческий процесс. Два похожих промта, различающихся только одним словом, дадут совершенно разный результат. Пользователи Midjourney даже придумали слово для своей деятельности: syntography, «искусственная графика». Так что маловероятно, что искусственный интеллект убьет цифровую иллюстрацию и фотографию. Правильнее относиться к нему как к новой сфере искусства. 
Автор Алена Иванова
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :