24 January 2023

Быть или не быть? - вот в чем вопрос


Ожидается, что управляющий Банка Канады Тифф Маклем повысит процентные ставки в восьмой раз на этой неделе, но экономисты начинают задаваться вопросом, сколько еще повышений может быть в ближайшем будущем? - Шон Килпатрик/Канадская пресса.
Ожидается, что Банк Канады повысит процентную ставку на этой неделе на четверть процентного пункта, доведя ее до 4,5%.

Если это произойдет, то это будет восьмой раз подряд, когда банк решит повысить свою базовую ставку, что делает заимствование денег более дорогим для потребителей и предприятий.

Но впервые почти за год среди тех, кто наблюдает за центральным банком, нет твердого консенсуса в отношении того, что ожидается еще одно повышение — или даже должно ли оно быть.

Банк борется за то, чтобы обуздать инфляцию, и считает, что повышение процентных ставок — лучшее оружие в его распоряжении. Тем не менее, повышение ставок пока удалось лишь снизить инфляцию с 40-летнего максимума выше восьми процентов прошлым летом до 6,3 процента в прошлом месяце.

Это по-прежнему в два раза выше верхней границы диапазона, который хочет видеть банк, поэтому большинство экономистов считают, что не за горами еще одно повышение. Но Пабло Вильянуэва, экономист швейцарского банка UBS, принадлежит к числу тех, кто считает, что лучшее, что мог бы сделать Банк Канады, — это вообще ничего не делать.

«Данные за декабрь показали, что экономика слабеет», — сказал он, отметив, что ВВП Канады, вероятно, вырос всего примерно на один процент в четвертом квартале 2022 года. год. Прирост заработной платы и показатели занятости рисуют аналогичную картину.

«Мы считаем, что этот более слабый прогноз по экономике и инфляции должен вселить в Банк Канады уверенность в том, что он сможет воздержаться от дальнейшего повышения, по крайней мере, в ближайшем будущем», — сказал он.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :