21 January 2023

Канада намерена стать лидером в космосе


ВАШИНГТОН (Рейтер) - Канада в пятницу объявила о многолетнем плане по поддержке первых частных запусков ракет в стране и разработке новых правил запуска, поскольку глобальный спрос на космические услуги растет.
Цель, представленная в штаб-квартире Канадского космического агентства министром транспорта Омаром Альгаброй, направлена на значительное расширение космических возможностей страны и коммерческого космического сектора, наиболее заметно состоящего из таких фирм, как Telesat и MDA, а также присутствия страны на Международной космической станции.

«Мы хотим передать послание громко и ясно... что Канада намерена быть лидером в области космоса», - сказал Альгабра, добавив, что стимулирование возможностей коммерческого запуска принесет пользу экономике Канады и добавит больше рабочих мест.

Планы различных стран и американских компаний по развертыванию обширных сетей из тысяч спутников, излучающих Интернет, в ближайшие несколько лет породили волну новых пусковых компаний, стремящихся получить кусочек того, что, как ожидают некоторые аналитики, станет космическим рынком на триллион долларов к 2030 году.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :