19 January 2023

Эмираты рвутся в лидеры свободного мира


В прошлом году правительство ОАЭ запустило программу под названием Nafis с целью поощрения местных жителей к работе в частном секторе, - пишет Цви Барель в Haaretz.
Программа предлагает надбавку к заработной плате в размере 1 500-2000 долларов США для эмиратцев, зарабатывающих менее 5000 долларов США в месяц, государственные взносы в их пенсионный фонд, бесплатное обучение работников и компенсацию работникам, которые теряют работу не по своей вине.

Трудящиеся имеют право на 30-дневный оплачиваемый отпуск в год, а также на бесплатное медицинское обслуживание и образование, шестимесячный отпуск по беременности и родам и 45-дневный отпуск для женщин во время беременности. Работники также имеют право на выходное пособие в размере до 21 рабочего дня в году за каждый год работы, если они отработали не менее пяти лет, а также на пенсионный фонд, который частично выплачивается работником и частично работодателем. Недавно был принят закон, требующий, чтобы работники имели страхование по безработице, которое предоставляет до 60 процентов их заработной платы в течение трех месяцев в обмен на премию всего в 1,50 доллара в месяц.

Пакет законов о труде направлен на средний класс, который составляет всего 10 процентов населения, или миллион человек. Эти люди должны сформировать профессиональный костяк высокотехнологичной отрасли, который требуется для найма местных жителей.

Проблема в том, что даже если они решат пройти профессиональную подготовку и работать в частном секторе, их зарплаты должны будут быть намного выше, чем у профессионалов в Индии или Турции, или странах Балтии. Эмираты должны быть в состоянии заполнить пробелы в заработной плате, необходимые для того, чтобы побудить глобальные компании прийти в страну, но вопрос в том, сможет ли он заполнить пробелы в рабочей силе. Поскольку они уже строят роскошные дома для предпринимателей, которые, как ожидается, приведут свой бизнес в Персидский залив, кажется, что, по крайней мере, застройщики верят в свое видение будущего страны.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :