02 January 2023

Было тяжело, будет еще тяжелее


Для многих канадцев 2022 год был тяжелым годом, поскольку процентные ставки выросли, инфляция резко возросла, а экономика замедлилась. К сожалению, 2023 год, похоже, не даст много передышки.
Аналитики говорят, что надвигается рецессия, ожидается рост безработицы, в то время как цены остаются высокими, а процентные ставки снижают нашу покупательную способность.

«2022 год был переходом к среде более высоких цен и к среде более высоких процентных ставок. 2023 год будет годом, когда нам придется жить с этим целый год», — сказал Ройс Мендес, управляющий директор Desjardins Capital Markets.

Даже опытные синоптики обнаружили, что ориентироваться в этот период непросто. Экономика полна противоречий, а данные довольно пугающие.

Главный экономист BMO Дуглас Портер указывает на прекращение ограничений, связанных с пандемией, которые повлияли на экономику, резкий рост цен и сохраняющуюся силу рынка труда как лишь на некоторые из противодействующих сил.

Забегая вперед, он говорит, что инфляция будет по-прежнему доминировать в экономической истории 2023 года. Прогнозы BMO показывают, что инфляция останется неизменно высокой, особенно в первой половине года.

Он прогнозирует, что Банк Канады запланировал еще одно повышение ставок в январе, а затем сохранит ставки на уровне 4,5% до конца 2023 года.

«Я думаю, что мировой экономике в целом будет сложно увидеть значительный рост в этом году. Мы считаем, что экономика США в ближайшие годы практически не изменится. Таким образом, экспорт также столкнется с небольшими проблемами», — сказал Портер. сообщает CBC News.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :