12 January 2023

Америку приземлили. Ошибка 404


Вчера FAA создало хаос в авиаперевозках, который снова подчеркивает устаревшие технологии в авиации после того, как ключевая часть ее программного обеспечения дала сбой сильнее, чем Grand Theft Auto NPC, - Morning Brew.
Агентство приостановило все полеты утром из-за проблемы, которая, по его мнению, была вызвана «поврежденным файлом базы данных», возобновив опасения, что туристическая инфраструктура США отчаянно нуждается в обновлении.

Это заземление намного больше, чем когда ваши родители поняли, что «мультфильмы», которые вы арендовали у Blockbuster, были гипернасильственным аниме: возможно, это первый раз, когда все рейсы были приказано оставаться на летном поле после 9/11. Вылеты возобновились в 9 утра по восточному времени, но по состоянию на вчерашний вечер более 10 000 рейсов в США были задержаны, а 1 300 были отменены, поскольку авиакомпании изо всех сил пытались разобраться с утренним хаосом.

Задержки и отмены могут продолжаться в течение нескольких дней... Это означает, что этот уик-энд MLK может дать дежавю конца декабря, когда Southwest пришлось отменить тысячи рейсов после того, как его программное обеспечение не смогло справиться с погодными условиями, нарушающими его маршруты.

Что именно стало причиной этого беспорядка?
Система FAA, которая вышла из строя, была создана более 75 лет назад. Он называется NOTAM (ранее «Уведомление для летчиков», теперь «Уведомление для воздушных миссий»), и он предупреждает пилотов о любых опасностях на их маршруте и в пункте назначения, таких как стаи птиц и ледяные взлетно-посадочные полосы. Он был перезагружен вчера утром после того, как были обнаружены некоторые поврежденные данные, и потребовалось больше времени, чем AOL dial-up, чтобы вернуться в сеть.

Правительственная система подверглась критике за то, что она не очень современна, и авиационный орган ООН настаивает на том, чтобы привести NOTAM в 21-й век. Один брифинг, производимый системой, может состоять из 200 страниц предупреждений, и пилоты должны просмотреть весь документ перед взлетом.

Забегая вперед... FAA еще не определило, как поврежденный файл попал туда (хотя оно сказало, что, похоже, не было кибератаки), но, что бы ни произошло, отключение сигнализирует о том, что устарелость системы может быть глубже, чем ее HTML. «Транспортная сеть Америки отчаянно нуждается в значительной модернизации», - сказал Джефф Фриман, президент Ассоциации путешествий США. Он призвал политиков «модернизировать нашу жизненно важную инфраструктуру авиаперевозок». —Свидетель Иеговы
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :