10 January 2023

200 тысяч новых российских солдат готовы идти на фронт


У военной разведки Эстонии мрачный прогноз для Украины: у России достаточно резервов, чтобы продолжать войну очень долго – потенциал одних только резервистов головокружительно высок. Но на данный момент наибольшее беспокойство вызывает другое число, - пишет Кристоф Б.Шильц в WELT.
Глава военной разведки Эстонии Марго Гросберг предполагает, что Россия в скором времени активизирует боевые действия на Украине. Сейчас, после окончания русского православного Рождества, можно предположить, «что начнется новая волна мобилизации», сказал Гросберг. Только в сентябре и октябре Москва призвала 300 000 резервистов. С другой стороны, потери составили около 100 000 раненых, павших и пленных. «Простая математика показывает нам, что перед лицом потерь в 100 000 человек у них теперь есть потенциал для вывода 200 000 дополнительных военнослужащих на фронт», — сказал Гросберг на пресс-конференции.

Можно предположить, что резервисты из первой волны мобилизации сейчас практически полностью подготовлены и будут отправлены на фронт через четыре-шесть недель, подчеркнул он. Солдаты второй волны мобилизации могут быть соответственно развернуты на фронте в конце марта или начале апреля.

Если выводы эстонской военной разведки верны, вторая волна мобилизации, вероятно, будет иметь значительные последствия для Украины. Потому что в Киеве потихоньку заканчиваются солдаты. В настоящее время страна находится на пятой-шестой волне мобилизации, и мужчины в возрасте 60 лет и старше в настоящее время отправляются в бой. Потенциал российских резервистов, с другой стороны, составляет до 30 миллионов.

Гросберг также заявил, что, несмотря на значительные потери, Россия по-прежнему обладает достаточным количеством оружия. С начала войны 24 февраля Москва потеряла 1400 танков. С точки зрения цифр, это, безусловно, «удивительное количество». В отношении российских танковых запасов, однако, цифра не вызывает особого беспокойства, по словам эксперта разведки.

«В настоящее время в России находится 9000 танков в ремонте или на складе, не самых современных и новейших, но, по крайней мере, танков», — сказал Гросберг. Кроме того, будет около 3000 готовых к использованию танков. В случае с бронетехникой ситуация аналогичная. «Это, очевидно, очень большое количество и угроза не только для Украины, но и для всех соседних стран».

Глава военной разведки также рассказал об артиллерийском вооружении, которое Москва интенсивно использует, особенно в Донбассе. Россия потеряла около 500 артиллерийских систем с начала войны, но это всего лишь десять процентов запасов, которые были доступны до войны. «И я не говорю о системах вооружения, которые можно было бы взять с ремонтных или складских помещений. Это не самое современное артиллерийское оружие, но это все еще очень, очень большое количество».

То же самое относится и к российским запасам боеприпасов. В то время как закупка боеприпасов все чаще становится проблемой для стран НАТО и Украины, Россия, похоже, обладает достаточными запасами. Гросберг: «По нашим оценкам, до начала войны у России было 17 миллионов единиц боеприпасов. До сих пор десять миллионов из них были потреблены. Особенно в конце лета расход боеприпасов был очень высоким — были дни, когда было выпущено от 20 000 до 60 000 артиллерийских снарядов, это дикое число».

Однако сейчас производство боеприпасов увеличено и может производить 3,4 млн вместо прежних 1,7 млн штук ежегодно. Кроме того, Москва пытается закупать боеприпасы у Ирана и Северной Кореи, а Россия сейчас также использует боеприпасы из Беларуси. «У них будет достаточно боеприпасов, по крайней мере, еще на год, если не дольше», — сказал Гросберг. Особую тревогу вызывает то, что количества различных типов ракет, используемых в настоящее время для уничтожения инфраструктуры в Украине, хватит еще как минимум на девять месяцев.

Начальник военной разведки резюмирует: «Глядя в будущее и цифры, военные возможности (России), несмотря на ужасные потери, далеки от завершения».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :