09 December 2022

Искусственный интеллект ворует деньги у художников


Многие художники говорят об опасности кражи искусства, созданного ИИ, по мере того, как технология становится более точной, доступной и популярной. Эти ИИ часто обучаются на наборах данных или коллекциях миллионов изображений, - CBC News.
Они взяты из Интернета, включая те, которые защищены авторским правом или имеют водяные знаки.Но художники, создавшие их, никогда не давали согласия на использование своих работ — и они не получают долю от прибыли. «Можно сказать, что с этической точки зрения это воровство», — сказал Грег Рутковски, художник-фантаст из Польши, чье имя является одним из самых распространенных подсказок в генераторе ИИ-арта Stable Diffusion. 

Иногда искусство, созданное ИИ, даже имеет подпись Рутковски. «Меня очень смущали люди, которые искали или изучали искусство, а затем натыкались на изображения, которые не были моими, но были подписаны моим именем», — сказал он As It Happens . 

Некоторые художники теряют работу из-за ИИ, и неясно, есть ли у артистов средства правовой защиты, чьи работы используются.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :