12 December 2022

Космический корабль «Орион» вернулся на Землю


(VOVWORLD) - Американский космический корабль «Орион», запущенный в рамках лунной миссии «Артемида-1», вернулся на Землю и приземлился в Тихом океане недалеко от Сан-Диего.
Корабль приводнился в 9:40 утра по времени западного побережья США. Ранее от служебной части корабля отделили модуль с тремя приборами на борту, с помощью которых в полете измеряли уровень радиации. Капсула спускалась с помощью трех парашютов. По предварительным данным НАСА, повреждений на корабле не зарегистрировано. 

Космический корабль был запущен 16 ноября из Космического центра Джона Ф. Кеннеди во Флориде на сверхтяжелой ракете-носителе Space Launch System в рамках первого этапа программы Artemis. После 25-дневной лунной миссии космический корабль «Орион» вернулся на Землю. 

За это время космический аппарат дважды обогнул Луну — 21 ноября и 5 декабря, приблизившись к ее поверхности на расстояние около 130 км. Космический аппарат также провел шесть дней на глубокой ретроградной орбите вокруг Луны. В то время расстояние до поверхности Луны составляло около 85 тыс. км.

Второй этап («Артемида-2») будет включать облет космического корабля «Орион» с экипажем на борту, третий («Артемида-3») — высадку астронавтов на Луну и последующие регулярные пилотируемые полеты.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :