13 December 2022

"Вечная мерзлота" придет в Европу вместо российского газа


Европа начинает готовиться к трудностям зимы следующего года. По прогнозам Международного энергетического агентства, газа в 2023 году, если Россия полностью прекратит поставки газа, а Китай начнет восстанавливать свое потребление, страны ЕС столкнутся с нехваткой 57 млрд кубометров.
Странам ЕС должно хватить газа на текущую зиму, но в следующем году континент может столкнуться с нехваткой газа, если Россия еще больше сократит поставки, сообщило 12 декабря Международное энергетическое агентство (МЭА).

После начала военных действий на Украине Россия постепенно снижала поставки газа в Европу, оставив в итоге только одну нитку транзита через Украину (трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» после этого были взорваны неустановленными лицами и не работают). Но Европе пока удается избегать острого дефицита газа — страны ЕС начали зимний сезон с заполненными подземными хранилищами (ПХГ), а из-за теплой погоды отбор стартовал гораздо позже, чем обычно. Высокие цены на газ помогли снизить потребление. Сейчас северо-западную Европу охватили сильные холода, но цены на газ стабильны: континент по-прежнему страхуется поступлением большого количества СПГ из США и Катара.

€330 млрд потратили страны ЕС с ноября 2021 года на поддержку потребителей в условиях роста цен на энергоносители

Однако на рынке существуют опасения, что страны ЕС израсходуют все запасы в ПХГ к апрелю, а их пополнение к следующей зиме окажется более сложным из-за дефицита поставок. Европейские чиновники ожидают, что следующий год будет тяжелее нынешнего. Так, если РФ сократит те минимальные объемы трубопроводных поставок, которые еще продолжает осуществлять (около 60 млрд кубометров в 2022 году против 140 млрд кубометров в 2021-м), предложение СПГ останется ограниченным, а спрос на газ в Китае восстановится после отмены ограничительных мер, связанных с COVID-19, ЕС может столкнуться с нехваткой газа в размере 57 млрд кубометров в 2023 году, ожидают в МЭА.

«Этой зимой, похоже, мы сорвались с крючка», — сказал глава МЭА Фатих Бирол, добавив, что «кризис еще не закончился, и 2023 год может быть намного сложнее, чем этот». К тому же «никто не может гарантировать, что температура в следующем году будет такой же мягкой», заметил он.

Общее потребление газа в ЕС в 2021 году составило 412 млрд кубометров. По оценке МЭА, спрос на газ в Европе в 2022 году упадет примерно на 10%, или примерно на 50 млрд кубометров (из них 10 млрд кубометров — эффект снижения производства).

По мнению МЭА, до 30 млрд кубометров дефицита в 2023 году можно закрыть за счет уже реализуемых мероприятий по повышению энергоэффективности, увеличению доли ВИЭ в энергобалансе, замене систем отопления на основе ископаемого топлива тепловыми насосами и увеличению выработки атомной и гидроэнергетики. Для замещения оставшихся 27 млрд кубометров потребуются дополнительные меры по повышению энергоэффективности, модернизации зданий и расширению использования ВИЭ.

Но эти меры «будут небесплатными». «Они обойдутся в €100 млрд за один год», — заявил господин Бирол. По его оценке, эти вложения окупятся в течение следующих двух лет и принесут большую пользу.
Лидеры стран ЕС начнут обсуждать меры по подготовке к предстоящей зиме на саммите в Брюсселе 15 декабря.
На этом фоне, по его оценке, единственно возможными вариантами сокращения последствий газового кризиса могли бы стать разблокировка оставшихся газопроводов из РФ или продолжение политики снижения потребления газа и деиндустриализации. «В долгосрочной перспективе у ЕС появляется большое количество вариантов замены российского газа, однако это — горизонт после 2025 года, скорее ближе к 2030 году»,— полагает он.
Татьяна Дятел
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
 Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :