07 December 2022

Израиль. Формирование правительственной коалиции продолжается


«Ликуд» и «Объединенный иудаизм Торы» подписали предварительное коалиционное соглашение во вторник вечером, проложив путь для премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы сформировать правительство, поскольку крайний срок для него быстро приближается, - Israel Hayom.
Согласно соглашению, глава UTJ Ицхак Голдкнопф возьмет на себя руководство Министерством жилищного строительства и строительства, а депутат Моше Гафни возглавит финансовый комитет Кнессета. Фракция также получит контроль над Министерством по делам Иерусалима и наследия, а также над заместителями министра и несколькими другими комитетами Кнессета.

У Нетаньяху есть время до 11 декабря, чтобы сформировать правительство, и ему еще предстоит достичь коалиционных соглашений со всеми партиями в праворелигиозном блоке. Помимо UTJ, «Ликуд» до сих пор подписал предварительные соглашения с Религиозной сионистской партией во главе с Бецалелем Смотричем и «Оцма Йехудит» во главе с Итамаром Бен Гвиром, а совсем недавно с UTJ.

Ожидается, что избранный премьер-министр попросит президента Исаака Герцога о продлении мандата на 14 дней, поскольку переговоры с лидерами блока продолжаются. Нетаньяху, как сообщается, воспользуется этим периодом для выработки окончательных деталей коалиционных сделок с будущими министрами, а также даст Кнессету больше времени для принятия закона, который позволит лидеру сефардской ультра-ортодоксальной партии Арье Дери, который осужден за налоговое мошенничество, занять министерскую должность. Дери собирается стать следующим министром внутренних дел Израиля.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :