07 December 2022

Таинственный взрыв. Кто атаковал авиабазу в Энгельсе?


В понедельник утром оглушительный рев, который звучал как посадка реактивного самолета, разбудил город, раскинувшийся на берегу Волги. Удар беспилотников поразил один из крупнейших и наиболее важных военных аэродромов России, на котором размещены стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95.
Два бомбардировщика Ту-95 были повреждены на авиабазе Энгельс, а бензовоз сгорел на авиабазе Дягилево в Рязани.
По меньшей мере трое военнослужащих были убиты. Немедленно прозвучали вопросы и догадки: кто мог это сделать кроме Украины, у которой такого оружия не должно быть?
Тем не менее, комментарии о «советском реактивном беспилотнике» дают ключ к разгадке.

Разведывательный беспилотник Ту-141 под кодовым названием «Стриж» (Swift) стал публичным в 1979 году, когда СССР вторгся в Афганистан.
Почти 15 метров в длину, он имеет заднее дельта-крыло с размахом чуть менее четырех метров  и весит около шести тонн. Его скорость дозвуковая, около 1 100 км в час, а дальность составляет около 1000 км.

Беспилотник может подниматься на высоту до шести километров, но также может двигаться всего на 50 метров над ней, что значительно усложняет работу противовоздушной обороны.
Самое главное, что "Стриж" выпускался на авиазаводе в Харькове, втором по величине городе Украины, и возрождить его производства в 2014 году, возможно, было относительно легко.

В октябре Украинский государственный оружейный консорциум «Укроборонпром» заявил, что разрабатывает тяжелый беспилотник, который может нести 75 килограммов взрывчатки. Никаких дополнительных подробностей нет.
"Мы вам почти ничего не говорим, но это "ничто" успешно работает на поле боя", - заявила пресс-секретарь "Укроборонпрома" Наталья Сад в телевизионном выступлении.

Бывший заместитель Генерального штаба Украины генерал-лейтенант Романенко заявил, что «Стриж» «возможно, использовался» как прототип для разработки нового беспилотника.
«Власти не могут делать заявления [с более подробной информацией], и это правильно», — сказал он.
Но в данный момент обычные россияне меньше обеспокоены нападениями беспилотнгиков, поскольку они озабочены «частичной мобилизацией».
(по материалам Al Jazeera)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :