01 December 2022

Упущенная выгода - или ставка на водород?


После того, как Канада пренебрежительно отнеслась к просьбе Германии , Берлин пошел ва-банк по газовому контракту с Катаром, маленькой автократической страной, которая в настоящее время принимает чемпионат мира по футболу, - сообщает First Reading.
На этой неделе немецкие фирмы объявили о заключении 15-летнего контракта на закупку примерно двух миллионов тонн СПГ в год из катарского природного газа.

Многомиллиардная сделка заключена всего через три месяца после того, как канцлер Германии Олаф Шольц совершил редкий официальный визит в Канаду с явной целью обеспечения канадских источников сжиженного природного газа .

В начале 2022 года Россия удовлетворяла примерно 50% потребностей Германии в природном газе. Когда российское вторжение в Украину заставило Шольца искать альтернативные источники, он совершенно открыто заявил, что канадский газ является его первым выбором.

«Поскольку Германия с невероятной скоростью отходит от российской энергетики, Канада является нашим предпочтительным партнером», — заявил Шольц на экономической конференции в Торонто в августе. «Мы надеемся, что канадский СПГ сыграет в этом важную роль».

Тем не менее, просьбы немецкого лидера были встречены в значительной степени безразлично со стороны федерального правительства Канады.

На совместной пресс-конференции с Шольцем премьер-министр Джастин Трюдо открыто заявил, что у канадского экспорта СПГ в Европу «никогда не было веских экономических обоснований».

Затем премьер-министр настоял на том, чтобы отвезти своего немецкого коллегу в Стефенвилль, Ньюфаундленд, где планируется строительство завода по производству газообразного водорода из энергии ветра. До каких-либо новаторских разработок еще далеко — а водород по-прежнему составляет исчезающе малую часть энергетического баланса Германии — визит, похоже, не вызвал особого энтузиазма немцев в отношении канадского водорода.

Контракт Германии на катарский газ вступает в силу в 2026 году, а это означает, что танкеры с катарским газом будут заходить в немецкие порты как минимум до 2041 года.

Объем и срок действия контракта, казалось бы, бросают вызов утверждениям правительства Трюдо о том, что потребности Германии в газе были лишь временной мерой, которая не давала долгосрочных возможностей для Канады.

На пресс-конференции, посвященной сделке с Германией, министр энергетики Катара Саад аль-Кааби хвастался «долгосрочным» характером соглашения и заверил немцев, что Катар может гарантировать их «долгосрочную энергетическую безопасность».

В четверг Джонатан Уилкинсон, федеральный министр энергетики, заявил комитету Палаты общин по природным ресурсам, что у Канады есть трехлетнее окно для природного газа, а затем Европа начнет поворачиваться к водороду, «в чем Канада очень заинтересована». 

Хотя в настоящее время у Канады нет объектов по экспорту СПГ на атлантическом побережье, для Канады было бы более чем реально ускорить создание хотя бы пары к 2026 году.

Министерство природных ресурсов Канады уже получило заявки на пять предложенных терминалов СПГ на Атлантическом побережье; два в Квебеке и три в Новой Шотландии. Это включает в себя проект Goldboro LNG стоимостью 8 миллиардов долларов , который может быть завершен в особенно ускоренные сроки, учитывая новые планы по строительству объекта на плавучей барже.

В последние месяцы владельцы Saint John LNG — терминала в Нью-Брансуике — аналогичным образом подняли вопрос о модернизации своего завода для экспорта уже к 2025 году. В июне эту идею публично поддержал премьер-министр Нью-Брансуика Блейн Хиггс.

Сделка с Катаром сопряжена с изрядной политической неловкостью для Германии , учитывая, что Берлин особенно критически относится к плохой репутации государства Персидского залива в области прав человека.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :