04 December 2022

Иран ввел санкции против 8 канадских физических и юридических лиц


ТЕГЕРАН, 3 декабря (MNA) - Министерство иностранных дел Ирана ввело ответные санкции против канадской организации и нескольких лиц за их поддержку терроризма и актов насилия против страны.
В заявлении министерства говорится, что запреты были направлены против восьми канадских лиц и одной организации из-за их поддержки так называемой организации «Моджахедин-и-Хальк» (MKO) и поощрения терроризма и насилия против иранского народа.

«Люди и организации, внесенные в черный список, распространили неверную информацию против Ирана и помогли усилить жестокие санкции против народа страны», — говорится в заявлении.

В заявлении МИД говорится, что канадское правительство нарушило международные обязательства по борьбе с терроризмом, поддерживая террористическую группу МКО и способствуя деятельности антииранского культа.

Министерство заявило, что Канада также нарушила международное право и положения Устава ООН, введя и осуществив жестокие санкции против Ирана.

Согласно заявлению, тем, кто подвергся нападению, не будут предоставлены визы для въезда в Иран, их активы будут заморожены на иранской земле, а их банковские счета будут заблокированы в банковской и финансовой системе Ирана.

Канадское правительство за последний месяц ввело ряд санкций против ряда иранских юридических и физических лиц за то, что, по его словам, было «нарушениями прав Ирана» и «подавлением» поддерживаемых из-за рубежа беспорядков после смерти молодой женщины курдского происхождения в столице страны.

Министерство иностранных дел Канады объявило в пятницу о запретах на деятельность четырех иранских физических и пяти организаций из-за необоснованных утверждений о «систематических нарушениях прав человека» Тегераном и действиях, которые «угрожают международному миру и безопасности».

Спровоцированные Западом беспорядки поразили некоторые иранские провинции с тех пор, как 22-летняя женщина Махса Амини умерла в больнице в Тегеране 16 сентября, через три дня после того, как она упала в обморок в полицейском участке.

Расследование объяснило смерть Амини ее состоянием здоровья в течение ряда последних лет, а не предполагаемыми избиениями со стороны полиции.
Беспорядки унесли жизни 200 гражданских лиц и сотрудников сил безопасности согласно официальным сообщениям.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :