16 December 2022

Администрация Байдена пополняет "черный список" китайских фирм


Администрация Байдена добавила 36 китайских фирм в свой экспортный черный список в четверг, удвоив усилия по блокированию доступа Пекина к передовым военным и надзорным технологиям из США, - The Hill.
Yangtze Memory Technologies, один из крупнейших производителей чипов в Китае, был добавлен в «Список организаций» США наряду с 34 другими китайскими компаниями и одной китайской дочерней компанией, расположенной в Японии, по сути, блокируя фирмы от получения американских технологий.

Алан Эстевес, заместитель министра торговли по промышленности и безопасности, заявил, что дополнения к списку организаций серьезно ограничат способность Китая «использовать искусственный интеллект, передовые вычисления и другие мощные, коммерчески доступные технологии для военной модернизации и нарушений прав человека».

Подавляющее большинство фирм были добавлены в черный список экспорта за их связь с китайскими военными и усилия по получению технологий для поддержки военной модернизации Китая. В частности, нескольким организациям было запрещено участвовать в разработке Китаем гиперзвукового и баллистического оружия.

Tianjin Tiandi Weiye Technologies, китайская фирма по наблюдению, также была включена в список организаций за ее роль в «реализации китайской кампании репрессий, массовых произвольных задержаний и высокотехнологичной слежки» за меньшинством уйгурского населения страны.

Новые дополнения к черному списку экспорта следуют нескольким новым правилам, введенным Министерством торговли в октябре в попытке заблокировать способность Китая получать высококачественные чипы, используемые в военных приложениях.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :