10 December 2022

Счастливая Канада в беде?


На момент публикации Канада остается относительно процветающей и стабильной страной, и большинство из нас счастливо здесь жить. Но к концу 2022 года национальные настроения определенно склоняются к пессимизму, - пишет First Reading.
За последние недели было проведено множество опросов и опросов, показывающих, что канадцы испытывают нехватку денег, изо всех сил пытаются получить основные государственные услуги и в целом обеспокоены развитием страны. Ниже приведен довольно невеселый обзор всех путей, по которым Канада, кажется, становится все хуже .

Медицинские сроки ожидания никогда не были такими плохими

Институт Фрейзера отслеживает время ожидания медицинской помощи с 1993 года. Их последний подсчет, опубликованный только на этой неделе, показывает, что теперь канадцу требуется в среднем 27,4 недели, чтобы получить медицинскую помощь. Другими словами, с того момента, как канадец замечает, что у него может быть серьезное заболевание, проходит более шести месяцев, прежде чем он сможет пройти сквозь строй направлений и назначений специалистов и в конечном итоге получить либо операцию, либо лечение. Когда институт начал отслеживать время ожидания в Канаде, этот процесс занял всего 9,3 недели.

Большинство молодых канадцев не могут получить помощь по поводу своего психического здоровья

Новый опрос, проведенный Канадским институтом медицинской информации, показал, что молодые канадцы изо всех сил пытаются получить лечение от психических заболеваний. В частности, среди мальчиков и юношей более половины сообщили, что не могут получить доступ к поддержке, когда замечают, что их психическое здоровье начинает ухудшаться (что CIHI назвал «функциональными нарушениями от легкой до умеренной»). Новое откровение об ограниченном лечении психических заболеваний в Канаде приходит, поскольку в стране осталось всего три месяца до легализации эвтаназии для пациентов, единственным основным заболеванием которых является психическое заболевание.

Более половины канадцев беспокоятся о том, что не хватает еды

Всего месяц назад только 44% канадцев выражали некоторое беспокойство по поводу того, что вскоре им будет трудно прокормить свои семьи. Но недавний опрос Ipsos показал, что сейчас это число возросло до 53%. Еще большее число – 61 процент – сказали, что теперь они обеспокоены тем, что не смогут позволить себе бензин.

Треть канадцев фактически лишены права собственности на жилье

Ни для кого не секрет, что в Канаде есть небольшая проблема с доступностью. Летом Канада официально стала худшей страной по доступности жилья в ОЭСР. Это одна из причин, почему последнее исследование доступного жилья в Канаде , проведенное Habitat for Humanity, показало, что 28 процентов канадцев не могут позволить себе первоначальный взнос «любой суммы» за дом, а 40 процентов респондентов выразили беспокойство по поводу того, что они не смогут этого сделать. внести арендную плату или платежи по ипотеке в 2023 году.

Почти четверть канадцев говорят, что им понадобится благотворительность, чтобы свести концы с концами

В опросе Ipsos , проведенном 15 ноября, 22% респондентов заявили, что в следующие шесть месяцев они «ожидают, что им понадобится доступ к благотворительным услугам», чтобы удовлетворить основные потребности, такие как еда, одежда или жилье. Тот же опрос показал, что канадцы одновременно жертвуют на благотворительность меньше, чем в предыдущие годы. Тем временем канадские продовольственные банки обслуживают больше пользователей, чем когда-либо прежде. Согласно последнему отчету Food Banks Canada, посвященному подсчету голода, в 2022 году было зафиксировано рекордное количество посещений продовольственных банков в 1,5 миллиона человек, что на 35% больше, чем в эпоху до COVID.

Большинство канадцев считают, что правительство усугубляет бездомность и зависимость

Бездомность, по любым показателям, росла в геометрической прогрессии на протяжении всей пандемии COVID-19; больше палаточных городков, больше передозировок наркотиками и гораздо больше случаев насилия и беспорядков в канадских лагерях для бездомных. И, согласно ноябрьскому опросу Леже, проведенному по заказу Postmedia , канадцы со всем этим покончили. Более половины опрошенных канадцев согласились с тем, что «бездомность является проблемой в моем сообществе», и всего семь процентов считают, что миллиарды государственных расходов, направленных на решение этой проблемы в последние годы, приносят пользу. Все остальные либо думали, что правительство ничего не делает, либо усугубляет ситуацию.

Канадцев беспокоят темпы иммиграции

В ближайшие годы федеральное правительство планирует ежегодно принимать небывало высокий уровень в 500 000 иммигрантов — это количество прибывающих на Ньюфаундленд ежегодно. Новый опрос Леже, проведенный по заказу Ассоциации канадских исследований, показал, что многие канадцы считают этот показатель слишком высоким, и три четверти обеспокоены способностью Канады принять такое количество новых канадцев. Цифры не обязательно являются признаком роста ксенофобии. На протяжении более чем одного поколения канадцы последовательно выражали одни из самых проиммигрантских настроений на земле. Скорее, опасения заключаются в том, что прибытие в страну дополнительных 500 000 канадцев каждый год без четких планов по их размещению усугубит вышеупомянутую нехватку жилья и здравоохранения в стране.

Почти все думают, что мы движемся к рецессии

Какие бы экономические сюрпризы ни ждали нас в 2023 году, практически все канадцы уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. Опрос Nanos , опубликованный ранее в этом месяце, показал, что почти 9 из 10 канадцев считают рецессию «вероятной» или «отчасти вероятной». И это не только мрачные респонденты опроса; Королевский банк Канады также начал прогнозировать рецессию в Канаде сразу после Рождества.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :