30 November 2022

Россия отчаянно нуждается в инвестициях Китая в Арктике


В преддверии новых парализующих санкций против российского энергетического сектора глава «Роснефти» Игорь Сечин отдает дань уважения президенту Китая и приглашает Пекин инвестировать в Северный морской путь и арктический проект «Восток Ойл».
Россия отчаянно стремится ответить на международные санкции, введенные в отношении ее энергетического сектора, и все чаще обращается к Китаю за спасением.

Во время китайско-российского энергетического бизнес-форума на этой неделе глава крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин похвалил азиатскую сверхдержаву и ее президента.

В своем выступлении Сечин неоднократно цитировал Си Цзиньпина, в том числе его выступление в ООН в 2015 году о желаемом «сообществе для единой судьбы человечества».

По словам Сечина, Китай стоит у руля антизападного мирового порядка.
«Похоже, что Китайская Народная Республика работает на объединение человечества, в то время как Запад стремится к его разделению», — сказал Сечин. Он добавил, что руководители государств России и Китая имеют «совпадающие взгляды на процессы, происходящие в мире».

Это была речь большого поклонника мощи и успеха Китая. И это было обращение все более отчаянного российского высшего лидера, остро нуждающегося в поддержке сильного союзника.

Выступление Игоря Сечина на Китайско-российском энергетическом бизнес-форуме происходит в то время, когда Россия терпит сокрушительные поражения на полях сражений в Украине и когда беспрецедентный режим международных санкций бьет по ее экономике, угрожая упадком и хаосом.

Бизнес-форум состоялся всего за два дня до введения Евросоюзом эмбарго на российскую нефть.

С 1 декабря ЕС вводит полный запрет на импорт всей российской морской сырой нефти и нефтепродуктов. Он покроет 90 процентов текущего импорта нефти ЕС из России и, как ожидается, окажет разрушительное воздействие на «Роснефть» и остальную нефтяную промышленность страны.

ЕС также работает над введением ценового потолка на российскую нефть.

По словам Игоря Сечина, Россия и Китай должны вместе противостоять Западу, и он продвигает Арктику как регион расширенного сотрудничества.

«Сотрудничество России и Китая в Арктике динамично развивается, и мы приветствуем включение китайских партнеров в проекты в российской Арктике, в том числе по совместному развитию Северного морского пути и поддержке прибрежной инфраструктуры», — подчеркнул он.

Косвенно он также призвал Китай инвестировать в проект «Восток Ойл».

Китайские компании сегодня являются партнерами в проектах «Новатэка» «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». Судоходные компании из страны за последние годы направили несколько судов по Северному морскому пути. Однако в 2022 годукитайские суда не плавали по маршруту.

По словам Сечина, «Восток Ойл» является одним из крупнейших инвестиционных проектов в мире. Это обеспечит долгосрочные надежные и гарантированные поставки энергии для растущих экономик азиатских стран, утверждал он.

Кроме того, проект «снизит волатильность цен и предотвратит резкие колебания цен, что препятствует стабильности рынка», сказал он.

«Роснефть» намерена добыть на «Восток Ойл» ошеломляющие 115 млн тонн нефти к 2033 году. Уже в 2024 году объем производства должен достичьне менее 25 млн тонн.

 Игорь Сечин является одним из ближайших соратников Владимира Путина и наблюдателями назвал России «серым кардиналом». Под руководством Сечина государственная компания «Роснефть» превратилась в крупнейшую и мощнейшую энергетическую компанию России и ключевой инструмент как во внутренней, так и во внешней политике.

Речь, прозвучавшая в Москве на этой неделе, передала послание не только от нефтяной компании «Роснефть», но и от Кремля. Помимо того, что игорь Сечин является генеральным директором «Роснефти», он также возглавляет Президентскую комиссию по вопросам стратегического развития энергетического комплекса.

Китайско-российский энергетический бизнес-форум был учрежден Путиным и Си Цзиньпином в 2018 году и с тех пор ежегодно организуется компаниями «Роснефть» и CNPC.
Атле Стаалесен
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :