30 November 2022

Закон о суверенитете Альберты


Премьер-министр Альберты Даниэль Смит обнародовала подписанный ею закон, предоставляющий ее кабинету новые полномочия в обход законодательного собрания и внесение поправок в законы провинций в одностороннем порядке. Законопроект о суверенитете Альберты был внесен в рамках Закона о Объединенной Канаде и представлен во вторник в законодательный орган провинции, - сообщает CBCNews.

В законопроекте описывается, как правительство Альберты планирует не применять федеральное законодательство, политику или программы, которые оно считает «вредными» для интересов Альберты или нарушающими принцип разделения властей в Конституции.

Смит сказала, что законопроект был создан, чтобы привлечь внимание Оттавы после того, как два ее предшественника не получили поддержки. «Я надеюсь, что нам никогда не придется использовать этот законопроект», — сказал Смит журналистам после представления законопроекта. «Я надеюсь, что мы отправили сообщение Оттаве, что мы будем энергично защищать наши конституционные области юрисдикции».

Смит представил идею законопроекта прошлым летом во время гонки за замену Джейсона Кенни на посту лидера правящей Объединенной консервативной партии. 6 сентября кампания Смита опубликовала обзор того, как будет работать этот акт. 

Заместитель лидера НДП Сара Хоффман заявила, что благодаря законопроекту Смит наделяет себя «диктаторскими» полномочиями. «Она хочет дать себе право работать за закрытыми дверями и переписывать законы», — сказал Хоффман. «Это недемократично и не имеет места в демократии».

Смит поручила министрам своего кабинета искать федеральные «вторжения» в юрисдикцию провинций, в прошлом и будущем, и разработать специальные резолюции, которые будут представлены и обсуждены на законодательной сессии весной 2023 года.

Законодательство позволит кабинету министров приказывать провинциальным департаментам и службам, включая муниципалитеты, муниципальную полицию, высшие учебные заведения, школьные округа и региональные органы здравоохранения, не обеспечивать соблюдение федеральных законов. В законопроекте ничего не говорится о том, что произойдет, если какая-либо организация откажется следовать директивам кабинета и продолжит следовать федеральному закону.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :