29 November 2022

Раскрыть убийство по ДНК - это просто...


Эксперты в области генетики и криминологии говорят, что это «захватывающее время» для технологии извлечения ДНК и ее потенциального влияния на раскрытие нераскрытых дел — после того, как полиция установила и обвинила мужчину в смерти двух женщин в Торонто, произошедшей почти четыре десятилетия назад, - CBCNews.
Полиция провинции Онтарио арестовала 61-летнего Джозефа Джорджа Сазерленда в северной части Онтарио 24 ноября. Сазерленд был доставлен в Торонто, чтобы предстать перед судом по двум пунктам обвинения в убийстве первой степени за смерть Сьюзен Тайс и Эрин Гилмор в 1983 году, обе из которых подверглись сексуальному насилию. и зарезаны в своих кроватях с разницей в четыре месяца.

На пресс-конференции в понедельник полиция Торонто заявила, что выводы были бы невозможны без помощи генетической генеалогии, которая позволила бы идентифицировать и проследить генеалогическое древо обвиняемых.

Детектив-сержант Стив Смит, ведущий следователь, сказал, что у полиции Торонто более 700 нераскрытых дел, в 43 из которых на месте происшествия обнаружен образец ДНК, который, как считается, принадлежит преступнику. По его словам, полиция планирует ежегодно передавать 15 дел в Торонто и 15 дел из остальной части Онтарио для расследования с помощью технологии ДНК в рамках трехлетнего провинциального гранта от Министерства генерального солиситора.

«Это очень, очень важно, потому что, если мы сможем раскрыть хотя бы небольшой процент наших дел о пропавших без вести или неопознанных человеческих останках, это действительно невероятно», — сказала Николь Новроски, доцент кафедры судебной генетики в Университете Торонто. «Сама по себе технология невероятно полезна в этой области расследований».

Но Новроски также сказала, что важно, чтобы сбор данных производился с общественного согласия. «Первое, что нужно помнить, это то, что каждый, кто находится в базе данных, должен давать свое согласие на то, чтобы быть в базе данных, чтобы его искали, чтобы это была своего рода технология, которая помогает людям".

Майкл Арнтфилд, бывший офицер полиции и детектив из Лондона, Онтарио, который несколько лет следил за делом о двойном убийстве, сказал, что поворотным моментом для криминалистической техники стало то, что она помогла выследить и опознать убийцу из Голден Стэйт, одного из калифорнийских преступных сообществ. серийные насильники и убийцы которого, как считается, несут ответственность как минимум за 12 убийств и 45 сексуальных посягательств в серии нападений, которые начались более 40 лет назад.
«Теоретически каждое дело, которое считалось неразрешимым, теперь разрешимо, и это главный вывод», — сказал Арнтфилд.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :