28 November 2022

Массовое лицемерие Запада на Чемпионате мира по футболу


Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен недавно выступил против запрета на радужные повязки на Чемпионате мира по футблу в Катаре, которые капитаны различных европейских команд намеревались использовать в поддержку прав ЛГБТК и против дискриминации.
Блинкен пометил запрет как ограничивающий «свободу выражения мнений».
На этот счет есть старая поговорка: посмотрите на себя в зеркало, прежде чем судить других.

Замечание госсекретаря последовала за другим довольно «тревожным» событием в США: массовой стрельбой в ночном гей-клубе в американском штате Колорадо, в результате которой погибли пять человек и еще 18 получили ранения. Это в стране, которая воображает себя глобальным образцом для подражания с точки зрения уважения свободы выражения мнений, прав человека и всего остального. Однако, где людям становится все труднее осуществлять свое право не быть убитыми в ночных клубах, начальных школах, местах отправления культа, торговых центрах и так далее.

В 2016 году США стали свидетелями худшей массовой стрельбы в истории, когда 50 человек были убиты в результате нападения на ночной гей-клуб в Орландо, штат Флорида.

В этом году независимый эксперт ООН по правам человека обнаружил, что права ЛГБТ в США «подвергаются согласованной атаке» и «преднамеренно подрываются» правительствами штатов. Добавьте к этому ландшафту институционализированный расизм и дискриминацию, которые представляют собой «свободу» в США, и кажется, что у американских чиновников должны были бы быть немного более насущные вопросы на внутреннем фронте, чем повязки на чемпионате мира в Катаре.

Действительно, как хозяин чемпионата мира по футболу в этом году, Катар попал под интенсивный огонь США и Европы по вопросу прав геев, а также эксплуатации трудящихся-мигрантов (не говоря уже о нарушении очевидного права человека пить пиво на спортивных стадионах). В конце концов, ориентализм умирает тяжело – и что может быть лучшим фоном для освобождения сдерживаемого западного шовинизма, чем футбольный турнир в настоящей ближневосточной пустыне, так сказать, символ арабской отсталости и сопротивления прогрессу?

Смысл призыва господина Блинкена к критике хозяев чемпионата заключается не в том, чтобы грубо утверждать, что эмират Персидского залива категорически небезупречен. Это, скорее, подчеркивает массовое лицемерие, которое демонстрируется, когда страны, которые продолжают совершать больше нарушений прав человека, чем Катар, могут когда-либо мечтать о том, чтобы в одностороннем порядке присудить себе роль моральных судей.
Белен Фернандес
(с сокращениями)
Аль Джазира
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :