12 November 2022

Холодная зима в Европе. Кто виноват?


В 2008 году «безупречный демократ» Путин вторгся в Грузию. Запад был шокирован. Критики Путина... были шокированы тем, что Запад был шокирован. В 2014 году Путин вторгся на Крымский полуостров, суверенную украинскую территорию.
Запад оставался шокированным. В феврале 2022 года Путин вторгся в Украину и аннексировал части суверенного государства. Был ли Запад все еще шокирован? Этого не должно было быть.

По-видимому, «безупречный демократ» Путин надеется вооружить зиму и заставить Европу сдаться, но уступить Кремлю будет катастрофическим.

Если европейцы замерзнут этой зимой или должны заплатить заоблачные счета, они должны выпить тост за таких людей, как Шредер и Байден.

История восходит к началу 2000-х годов, когда тогдашний канцлер Германии Герхард Шредер решил развивать стратегические отношения между Берлином и Москвой. Он зашел так далеко,что предложил партнерство России в EADS, многонациональной европейской оборонной и аэрокосмической державе. В ноябре 2004 года Шредер назвал президента России Владимира Путина «безупречным демократом». Неудивительно, что в 2004 году Шредер приветствовал исламистского автократа Турции, тогдашнего премьер-министра (ныне президента) Реджепа Тайипа Эрдогана как «великого реформатора».

Вечером 9 декабря 2005 года, через семнадцать дней после того, как Шредер покинул пост канцлера, ему позвонил его друг Путин. После ухода с государственной должности Шредер работал в российских государственных энергетических компаниях, включая Nord Stream AG, «Роснефть» и «Газпром», с зарплатой в 1 миллион долларов в год. 8 марта 2022 года Генеральный прокурор Германии возбудил дело, связанное с обвинениями в адрес Шредера в соучастии в преступлениях против человечности из-за его роли в российских госкорпорациях.

В 1972 году экспорт природного газа из Советского Союза составлял около 4% европейского потребления газа. К 2021 году Россия обеспечивала почти 40% европейского газа. По мере того, как доля Москвы на рынке постепенно увеличивалась, росла и ее способность манипулировать ценами и вызывать кризисы. Большинство европейцев теперь признают, что эта зависимость от России представляет собой серьезную стратегическую ошибку. Слишком поздно. Европейский «переход на зеленую энергетику» имеет один серьезный недостаток: он зависит от импорта российского газа.

Назад в будущее. Это будет чрезвычайно сложная зима для всех европейцев, независимо от того, столкнутся ли они с отключениями электроэнергии или проблемами с отоплением и заоблачными счетами за электроэнергию. По-видимому, «безупречный демократ» Путин надеется вооружить зиму и заставить Европу сдаться, но уступить Кремлю будет катастрофическим.

Назад в прошлое. В 2017 году правительства Италии, Греции, Кипра и Израиля подписали декларацию, чтобы подтвердить свою поддержку развития Восточно-Средиземноморского трубопровода (EastMed), проекта газопровода стоимостью 6,7 миллиарда долларов, 1 900 км, чтобы соединить запасы газа Израиля и Кипра с Грецией и далее в Европу. Трубопровод будет иметь первоначальную мощность для транспортировки 10 миллиардов кубометров в год (млрд кубометров в год) газа в Грецию, Италию и другие страны Юго-Восточной Европы. Затем мощность будет увеличена до максимума 20 млрд кубометров/год на втором этапе. Проект был подтвержден как «Проект общего интереса» (PCI) европейскими правительствами.

Проект трубопровода EastMed был разработан для повышения энергетической безопасности Европы путем диверсификации ее маршрутов и источников и обеспечения прямого подключения к месторождениям добычи при одновременном снижении зависимости от поставок российского газа. Это даст возможность государству-члену Европейского союза Кипру подключиться к европейской газовой сети, что еще больше расширит торговлю газом в Юго-Восточной Европе.

Турция, после международной изоляции после нескольких дипломатических кризисов с Израилем, пригрозила военным путем бросить вызов EastMed. Напротив, другие страны региона, такие как Египет, Иордания, Ливан и страны Персидского залива, поддержали то, что позже стало группой EastMed, также поддерживаемой ЕС и Соединенными Штатами. Пока всё в порядке. Но подождите.

Всего за несколько недель до того, как Россия вторглась в Украину в феврале, Байден удивил партнеров EastMed, резко отозвав поддержку трубопровода США, тем самым фактически убив проект, предотвратив диверсифицированные поставки энергоносителей в Европу и еще больше обеспечив энергетический шантаж Путина против Европы.

Белый дом заявил, что проект стоимостью 6,7 миллиарда долларов противоречит его «климатическим целям». Байден, по-видимому, надеется, что никто на самом деле не будет по-прежнему использовать ископаемое топливо к 2025 году, дате запланированного завершения строительства трубопровода EastMed. Администрация Байдена также сослалась на предполагаемое отсутствие экономической и коммерческой жизнеспособности, хотя исследование 2019 года, финансируемое ЕС,подтвердило, что «проект EastMed технически осуществим, экономически жизнеспособен и коммерчески конкурентоспособен».

Просчет Байдена, должно быть, вызвал смех и значительное потребление шампанского в Кремле. «Добро пожаловать в дивный новый мир, где европейцы очень скоро будут платить 2000 евро за 1000 кубометров природного газа!» Чирикал Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент и премьер-министр страны, 22 февраля 2022 года.

Даже если Путин не решался сделать Украину своим новым театром военных действий в январе, ошибка Байдена убедила его в том, что он на правильном пути. Если европейцы замерзнут этой зимой или должны заплатить заоблачные счета, они должны выпить тост за таких людей, как Шредер и Байден.
Бурак Бекдил
в сокращении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :