19 November 2022

В этот день в 1957 году, в Тель-Авиве родилась Офра Хаза


Офра Хаза умерла в возрасте 42 лет 23 февраля 2000 года, получив 16 золотых и платиновых пластинок; а в 1992 году она была номинирована на премию Грэмми за альбом Kyria.
Офра Хаза родилась в городе Тель-Авив, в семье йеменских евреев, эмигрировавших несколькими годами ранее в Израиль. В возрасте 12 лет она присоединилась к театральной группе района Хакива, и, как и каждый молодой израильтянин, она вступает в армию, где служит в течение 2 лет, уже в то время выделяясь как певица на иврите, арабском и английском языках, что приводит ее к записи своего первого альбома в возрасте 20 лет.

Пять лет спустя, представляя Израиль, она участвовала в конкурсе песни Евровидение 1983, где она вошла в число двенадцати финалистов и заняла второе место с песней Jai, которая продвинула ее к международной славе. 
Два года спустя она закрепил свою славу в Европе и США, опубликовав альбом Yemenite Songs, на стихи раввина Шалома Шабази, одна из песен которого Im Nin'alu добилась большого успеха в Германии.

Офра Хаза умерла в возрасте 42 лет 23 февраля 2000 года, получив 16 золотых и платиновых пластинок; а в 1992 году она была номинирована на премию Грэмми за альбом Kyria. Она участвовал в различных саундтреках к фильмам, в Deliver Us, в The Prince of Egypt, анимационном фильме, где она не только спела оригинальную версию на английском языке, но и на испанском языке, с иберийским и с мексиканским акцентом, в дополнение к другим версиям.

Ее участие в песне Temple of Love с хором The Sisters fo Mercy позволило ей занять одну из верхних позиций продаж пластинок, а клип стал самым известным на MTV в 1992 году.

В 1994 году для нее было, пожалуй, самое большое событие в жизни, когда премьер-министр Израиля Ицхак Рабин попросил ее спеть на церемонии, на которой он получил Нобелевскую премию мира, проходившей в городе Осло.

В начале 2000 года ее пришлось госпитализировать в больницу Медицинского центра Шиба в городе Рамат-Ган, где она умерла из-за пневмонии. Тысячи поклонников присутствовали на  похоронах на кладбище Яркон, в том числе премьер-министр Эхуд Барак и десятки израильских политических деятелей.

Офру Хазу всегда будут помнить за ее исполнение песни Yerushalaim Shel Saav (Золотой Иерусалим), за ее большой вклад в распространение израильской культуры и музыки в мире. 
в сокращении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :