06 October 2022

Эр-Рияд играет на повышение цен. На всё...


Вчера группа стран, 
входящих в организацию ОПЕК, собралась вместе и сказала: «Знаете что? Цены на нефть сейчас слишком низкие, и мы хотим, чтобы они росли».
И поскольку они являются картелем и в совокупности производят более половины мировой нефти, они вынашивали план сделать именно это — с далеко идущими последствиями для инфляции и российско-украинской войны.

Что случилось: Группа нефтедобывающих стран, известная как ОПЕК+, согласилась сократить добычу на 2 миллиона баррелей в день, что является самым большим сокращением с момента закрытия мира в апреле 2020 года. Идея состоит в том, что меньшее количество нефти, выплескивающейся на рынок по всему миру, будет поддерживать цены, на которые многие из этих стран полагаются для получения дохода.

А где сейчас находятся цены? Международный бенчмарк brent колеблется около $93, но у него был головокружительный год. Его цена взлетела выше 120 долларов за баррель в начале войны в Украине, но недавно упала примерно до 81 доллара, поскольку опасения по поводу глобальной рецессии росли. ОПЕК+ использует эти экономические опасения, чтобы оправдать сокращение добычи.

Белый дом назвал его «недальновидным». Поскольку сокращение добычи может привести к повышению цен на газ в США, администрация Байдена одновременно возмущена и разочарована. Американские чиновники работали с телефонами на этой неделе, чтобы заставить ОПЕК+ отказаться от этого сокращения. Но это, похоже, не сработало, и это только ухудшило и без того непростые отношения между США и Саудовской Аравией, самым влиятельным членом группы.

Вторая причина, по которой ОПЕК+ вчера не добилась признания своих международных друзей: это сокращение является огромной помощью России (также члену ОПЕК+). Запад пытается помешать России зарабатывать деньги на экспорте нефти, которую он использует для финансирования своего вторжения в Украину. Более высокие цены на нефть дали бы Владимиру Путину добавку в копилку, чтобы тратить деньги на свои вооруженные силы, а также представляют собой новое препятствие для плана ЕС по ограничению цен на российскую нефть.
по материалам СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :