26 October 2022

Банк Канады в шестой раз повысил процентную ставку до 3,75%


Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на половину процентного пункта до 3,75% в среду, что делает его одним из самых быстрых циклов ужесточения денежно-кредитной политики в своей истории.
Это шестой раз подряд, когда центральный банк повысил процентную ставку в этом году в ответ на десятилетнюю инфляцию. Однако повышение ставки оказалось меньше, чем ожидалось, поскольку некоторые экономисты прогнозировали увеличение на 0,75 процентного пункта до четырех процентов.

В своем последнем отчете о денежно-кредитной политике центральный банк заявил, что ставки должны будут расти дальше из-за инфляционного давления.
«Учитывая повышенную инфляцию и инфляционные ожидания, а также продолжающееся давление спроса в экономике, Совет управляющих ожидает, что учетная процентная ставка должна будет расти дальше», — говорится в сообщении Банка Канады.

Центральный банк прогнозирует, что инфляция замедлится до трех процентов в конце следующего года, прежде чем она достигнет своей цели в два процента в 2024 году.

Центральный банк заявил, что ожидает, что экономический рост застопорится к концу года и в начале 2023 года, с ростом где-то между нулем и 0,5 процента.
Его долгосрочный прогноз предполагает, что канадская экономика вырастет чуть менее чем на один процент в 2023 году, а затем на два процента в 2024 году.

Ожидается, что глобальный рост снизится с 3,25 процента в 2022 году до примерно 1,5 процента в 2023 году, что является самым медленным темпом глобального роста с 1982 года, за исключением пандемии COVID-19 и глобального финансового кризиса 2008-09 годов. Затем ожидается, что он восстановится примерно до 2,5 процента в 2024 году.
Канадская пресса
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :