03 October 2022

Польша требует от Германии 1,3 триллиона долларов


Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал дипломатическую ноту Германии относительно репараций за Вторую мировую войну, формализовав требование Польши о компенсации перед визитом главного дипломата Берлина.
Этот шаг в понедельник произошел после того, как власти Польши посчитали, что Германия задолжала стране 6,2 триллиона злотых (1,26 триллиона долларов).

Германия, крупнейший торговый партнер Польши, заявила, что все финансовые претензии, связанные с войной, были урегулированы.

«[Нота] выражает позицию польского министра иностранных дел о том, что стороны должны предпринять немедленные шаги для того, чтобы постоянно и эффективно ... урегулировать вопрос о последствиях агрессии и немецкой оккупации", - сказал Рау на пресс-конференции.
Лукаш Ясина, пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши, сообщил журналистам, что Рау поднимет этот вопрос со своей немецкой коллегой Анналеной Бэрбок во время ее визита в Варшаву во вторник.

Около шести миллионов поляков, в том числе три миллиона польских евреев, были убиты во время войны, а Варшава была стерта с лица земли после восстания 1944 года, в котором погибло около 200 000 гражданских лиц.

В 1953 году тогдашние коммунистические правители Польши отказались от всех претензий на военные репарации под давлением Советского Союза, который хотел освободить Восточную Германию от любых обязательств в этом отношении.
Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (PiS) утверждает, что это соглашение является недействительным, потому что Польша не смогла договориться о справедливой компенсации под давлением СССР.

Воинственная позиция по отношению к Германии, часто используемая ПиС для мобилизации своих избирателей, обострила отношения с Берлином.
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :