19 September 2022

Каплевидный электроавтомобиль


Модель разрабатывалась почти 15 лет, и теперь компания представила готовый прототип на выставке в Сан-Диего. Каплевидная модель Gamma — последний шаг к серийному производству трехколесных электромобилей.
В 2021 году Aptera Motors завершила альфа-тестирование своей модели и начала подготовку к бета-тестированию машины. В конце марта этого года прототипы прошли испытания в дорожных условиях, а уже в августе стартап представил дизайн интерьера будущего электромобиля. В будущем году компания планирует запустить полномасштабное производство автомобилей на новом предприятии в Калифорнии.

Главная особенность американской разработки — солнечные панели, встроенные в крышу, капот и даже приборную панель автомобиля. В идеальных условиях батареи заряжают аккумулятор на 72 километра пробега. Однако машина не заряжается во время поездки, поэтому раскрытые компанией показатели могут в реальности быть меньше. По словам разработчиков, в будущем прототип сможет проезжать 1600 километров без подзарядки: это станет возможным благодаря аэродинамическому дизайну и легким композитным материалам. Так, электромобиль обладает крайне обтекаемым кузовом с коэффициентом сопротивления 0,13.

Внутренний интерьер машины выполнен в современном минималистическом дизайне с центральным дисплеем вместо физической приборной панели. Электромобиль оснащен рулевым колесом, а также цифровыми камерами, которые заменяют зеркало заднего вида и дополняют традиционные боковые зеркала.

На сегодняшний день стартап оформил более 30 тысяч заказов на свой инновационный электромобиль.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :