29 September 2022

Израильский электрический пассажирский самолет взлетает


Две региональные авиационные компании уже разместили заказы на самолеты, которые, как ожидается, будут работать с эксплуатационными расходами ниже, чем у обычных самолетов.
Израильская компания Eviation провела испытательный полет первого в мире полностью электрического пригородного самолета во вторник, восьмиминутное испытание, в котором самолет достиг высоты 3 500 футов, - Гаарец.

Самолет, известный как Алиса, большой по сравнению с другими электрическими самолетами. Он может перевозить девять пассажиров и двух членов экипажа или, в качестве альтернативы, до 1,1 тонны груза. Алиса также была построена с нуля как электрический самолет, а не путем преобразования существующего самолета.

В то время как самолеты Eviation в настоящее время предназначены для путешествий на расстояния не более 460 километров (252 мили), в будущем, по мере совершенствования аккумуляторных технологий, их дальность, как ожидается, вырастет до 900 километров (559 миль).

Кроме того, ожидается, что эксплуатационные расходы Alice будут намного ниже, чем у обычных самолетов, и ожидается, что она будет производить на 20-30 процентов меньше шума. Его максимальная скорость составляет около 460 километров (252 мили) в час, что более чем достаточно для коротких полетов.

Eviation была основана в Израиле Авивом Цидоном (который также основал аккумуляторную компанию Phinergy) и Омером Бар-Йохаем. Сегодня самолеты компании строятся в США, а у Eviation есть офисы как в Арлингтоне, городе в штате Вашингтон недалеко от Сиэтла, так и в израильском городке Кадима.

Первым крупным инвестором компании стал венчурный фонд Ilan Holdings, но сегодня он принадлежит сингапурской компании Clermont. К настоящему времени он собрал около 200 млн.

У Eviation уже есть заказы на 150 самолетов от двух региональных авиационных компаний в США, Cape Air и Global Crossing (по 75 самолетов в каждой). Она также поставит DHL 12 грузовых самолетов.
Даниэль Шмиль
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :