03 September 2022

Скандал с секретными документами Трампа


Скандал с сокрытием сверхсекретных правительственных документов США бывшим президентом США Дональдом Трампом, в том числе ядерных документов этой страны, с одной стороны, и растущая критика государственных институтов страны, в частности ФБР и Министерства юстиции со стороны сторонников Трампа, особенно ряда республиканцев, создали новый политический кризис в Соединенных Штатах.

Агенты ФБР провели рейд в особняке Трампа во Флориде в понедельник на прошлой неделе и захватили 20 ящиков, в том числе 11 комплектов секретных и сверхсекретных документов. Беспрецедентный обыск был проведен по ордеру на обыск, выданному федеральным судьей после предполагаемого нарушения Трампом Закона о борьбе со шпионажем в связи с хранением конфиденциальных документов. 
Этот вердикт был опубликован в пятницу. Среди изъятых документов есть документы с печатью «совершенно секретно» и «должны храниться только в специальных правительственных учреждениях». 
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси указав на документы, изъятые из особняка бывшего президента этой страны сказала: "Если характер этих документов таков, как нам сообщили, то мы сталкиваемся с очень серьезной проблемой. Эта информация очень засекречена и более чувствительна, чем совершенно секретные документы, и, как нам говорят, имеет отношение к национальной безопасности США."

76-летний бывший президент заявил, что стал жертвой «политически мотивированного злоупотребления правоохранительными органами» со стороны «радикальных левых демократов». Среди обнаруженных документов есть секретные документы, связанные с ядерным оружием. Трамп опроверг подлинность данной информации, заявив, что «вопрос о ядерном оружии является мистификацией и обманом», отметив, что ФБР, возможно, разместило доказательства в его доме».

Трампа можно назвать человеком скандалов. Эти скандалы давно охватили его еще до его президентства и продолжаются до сих пор. Среди наиболее заметных скандалов можно указать на налоговые нарушения и незаконные действия Фонда Трампа, сговор команды кампании Трампа с Москвой во время президентских выборов 2016 года, который привел к длительному расследованию ФБР по этому вопросу и даже принятию закона Кацы против России. Еще один скандал с Трампом, который остается открытым, - это роль Трампа в ходе нападения его сторонников на Конгресс США 6 января 2021 года, в результате которого погибло и было ранено несколько человек и, по сути, поставлена под сомнение американская демократия.

Между тем, Трамп по-прежнему избегает принятия результатов президентских выборов в ноябре 2020 года и рассматривает победу Джо Байдена результатом заговора демократов и некоторых государственных учреждений в Соединенных Штатах. Но недавний скандал Трампа, то есть, наличие совершенно секретных документов, является беспрецедентным в своем роде.

Во-первых, именно впервые в личном доме президента США проводится обыск на основании ордера на сокрытие секретных документов. Следующий вопрос заключается в том, что обнаружение сверхсекретных документов США на вилле Трампа во Флориде показывает, что бывший президент США даже нарушил наиболее очевидные рабочие принципы президента и отказался доставить документы, которые были у него в Национальный архив США. Трамп, конечно, тоже проецировался в этой области. Трамп назвав нападение на свой особняк «посягательством», недавно объявил в сообщении в интернете, что передача документов была осуществлена не только конкретно им, и бывший президент США Барак Обама удалил многочисленные секретные документы из Белого дома после своего срока президентства.

Но, с другой стороны монеты растущего недоверия американцев, включая людей и политиков этой страны к правительству и федеральным институтам, а также увеличение подозрения к ним усиливается заявлениями о целенаправленных действиях, основанных на политических интересах той или иной партии или отдельных лиц. Сторонники Трампа и ряд республиканцев считают, что недавние действия ФБР против Трампа были направлены на его отстранение с президентских выборов в 2024 году. В последние дни ФБР из-за обыска дома Трампа стало объектом «словесных нападок и угроз возмездия» со стороны крайне правых кругов, поддерживающих Трампа. Данная критика была выражена в виде протестов сторонниками Трампа перед его особняком во Флориде и роста угрозы в отношении федеральных институтов, особенно ФБР, примером чего было неудачное нападение на штаб-квартиву в штате Огайо вооруженным человеком.

Директор ФБР Кристофер Рэй назвал опасными угрозы против правоохранительных органов. Это показывает, что даже вопрос о независимости юридических институтов в Соединенных Штатах был поставлен ​​под сомнение. «Если Трамп снова станет президентом, он предпримет против ФБР «ответные меры» против президента США Джо Байдена» - сказал бывший мэр Нью -Йорка и один из лояльных Трампу людей Руди Джулиани.
по материалам СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :