22 August 2022

Американский стартап StoryFile предлагает пообщаться с покойниками


В компании заявляют, что их технология позволяет сохранить наследие человека, передать его жизненный опыт и систему ценностей будущим поколениям.
Американский стартап StoryFile создает «цифровой клон» человека, с которым родственники могут «общаться» после его смерти. Для этого компания снимает на несколько камер, как клиент отвечает на ряд вопросов. Затем эти материалы используются для тренировки ИИ, чтобы тот научился естественному разговору в «стиле» конкретной личности.

Модель загружается в базу StoryFile, и после смерти человека его родственники могут вести диалог с цифровым клоном: технология обеспечивает полную иллюзию реального разговора с умершим.

Одним из первых клиентов компании стала Марина Смит, мать генерального директора StoryFile Стивена Смита. Она умерла в июне в возрасте 87 лет. Перед этим Стивен создал ее цифровую копию, которая произнесла на «своих» похоронах речь и о жизни и духовности.

«После кремации мама ответила на вопросы родственников: она отвечала на их вопросы с новыми подробностями и честностью. Люди воодушевляются, когда записывают свои данные. Скорбящие могут получить более свободную и правдивую версию своего потерянного любимого человека», — рассказал Стивен Смит.

Также известно, что услугами стартапа уже воспользовался Уильям Шэтнер, исполнитель роли капитана Кирка из сериала «Звездный путь». Актер уверен, что его цифровая копия поможет «сохранить память и наследие для потомков».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :