08 August 2022

Что происходит с канадским Королевским флотом?


Впервые за восемь лет канадские военные корабли не участвуют ни в одной из двух военно-морских оперативных групп НАТО, которым поручено патрулировать европейские воды и защищаться от российских угроз.
Канадские военные корабли пропали из состава военно-морских сил НАТО впервые с 2014 года
Это откровение привлекло внимание к тому, что, по мнению экспертов, является растущим компромиссом, который Канаде приходится делать со своим военно-морским флотом, который борется с сокращением флота стареющих кораблей и нехваткой обученных моряков.

Канада состояла в постоянных морских группах НАТО с момента аннексии Россией украинского Крымского полуострова в 2014 году, развернув по крайней мере один фрегат класса «Галифакс» в Северной Атлантике и Средиземноморье на ротационной основе.

Федеральное либеральное правительство решило развернуть второй фрегат в марте в рамках своего ответа на вторжение России в Украину. Этот корабль был запланирован на многомесячное развертывание в Индийском океане и на Ближнем Востоке. Но пресс-секретарь Министерства обороны Джессика Ламиранде говорит, что у Канады нет фрегатов, прикрепленных ни к одной из военно-морских групп НАТО, поскольку HMCS Montreal и HMCS Halifax вернулись в свой порт приписки в прошлом месяце.

Вместо этого Канада развернула два меньших корабля береговой обороны класса Kingston для работы с военно-морскими силами НАТО, которые сосредоточены на поиске и обезвреживании вражеских мин.

Начальник штаба обороны генерал Уэйн Эйр заявил, что это поможет канадским морякам получить опыт в важной области морской войны, в то же время демонстрируя приверженность Канады европейской безопасности.

Но он признал в интервью The Canadian Press в понедельник: «Мы не готовы с точки зрения ресурсов. И поэтому мы должны принимать эти трудные решения».
Канадская пресса
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :