05 August 2022

Безработица в Канаде падает уже 2-й месяц


Центральный банк Канады в июле повысил процентные ставки на колоссальные 100 базисных пунктов в надежде справиться с высокой инфляцией.
Экономика Канады неожиданно потеряла рабочие места второй месяц подряд в июле после годичного бума, но аналитики прогнозировали, что это не остановит Банк Канады от повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Статистическое управление Канады в пятницу сообщило, что 30 600 позиций были сокращены, в то время как уровень безработицы остался на рекордно низком уровне в 4,9 процента.
Данные ознаменовали второй месяц подряд относительно умеренных потерь. В период с мая 2021 года по май 2022 года экономика добавила 1,06 миллиона рабочих мест по мере восстановления после COVID-19.

Аналитики, опрошенные информационным агентством Reuters, ожидали увеличения на 20 000 позиций, а уровень безработицы вырастет до 5,0 процента.

Центральный банк в прошлом месяце удивил рынки, повысив свою основную процентную ставку на 100 базисных пунктов в попытке справиться с инфляцией.
Дерек Холт, вице-президент по экономике рынков капитала в Scotiabank, сказал, что июльские цифры разочаровывают, но предсказал, что центральный банк Канады продолжит повышать ставки.
«Я думаю, что они прекрасно знают, что борьба с инфляцией сломает несколько вещей, и одной из них будет замедление импульса рынка труда», - сказал он.

Средняя почасовая заработная плата постоянных сотрудников - цифра, за которой внимательно следит Банк Канады - выросла на 5,4 процента с июля 2021 года, по сравнению с июньским ростом на 5,6 процента в годовом исчислении, но резко выше, чем 2,4 процента, зарегистрированные в начале года.
«Это будет беспокоить Банк Канады гораздо больше, чем количество рабочих мест на фоне трудностей с получением работников», - сказал Холт.

Соединенные Штаты, безусловно, крупнейший торговый партнер Канады, в пятницу сообщили о неожиданно сильных показателях занятости, что помогло снизить канадский доллар на 0,6 процента до 1,2945 к доллару США, или 77,25 цента США.

Следующее запланированное объявление ставки центральным банком Канады состоится 7 сентября, а августовские данные по занятости должны быть опубликованы 9 сентября.

«Мы по-прежнему имеем дело с самым низким уровнем безработицы по крайней мере за 50 лет и высокой заработной платой», - сказал Дуг Портер, главный экономист BMO Capital Markets.
Аль-Джазира
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :