25 August 2022

Долг Израиля - поддержать дипломатию США


Мировые лидеры знают, что Иран является проблемой во многих областях, помимо ядерного оружия, и без сделки это было бы гораздо опаснее во всех них.
Как давний сторонник Израиля и как бывший чиновник национальной безопасности как в республиканской, так и в демократической американской администрациях, я хотел бы сказать, что существует простое решение иранской ядерной угрозы.

Нет. Если бы она была, она бы уже была решена.
Тем не менее, прямо сейчас мы ближе всего подошли к сдерживанию иранской программы ядерного оружия с тех пор, как Дональд Трамп катастрофически вывел Соединенные Штаты из сделки с Ираном, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в 2018 году.

С 1990-х годов, когда Шимон Перес впервые предупредил о ядерном потенциале Ирана, сменявшие друг друга американские администрации стремились заблокировать иранскую программу. Но Иран упорствовал и продолжал развивать ее.

Только один раз за последние три десятилетия иранская ядерная программа была успешно заблокирована и свернута. Это было в рамках СВПД. Ни при каких других обстоятельствах – ни при крайних санкциях «максимального давления», введенных в действие Дональдом Трампом, ни тогда, когда США свергли соседний режим Саддама Хусейна, ни при отсутствии, ни после убийства лидера Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани – ядерная программа Ирана не сократилась.

Давайте внесем ясность: в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, Иран отказался от своей программы ядерного оружия, но продолжал развивать свои возможности по обогащению урана. К 2013 году, когда начались переговоры по СВПД, Иран потратил предыдущее десятилетие на создание этой программы, не сдерживаясь американскими вооруженными силами на западе в Ираке и на востоке в Афганистане. Затем Иран смог произвести достаточно высокообогащенного урана для взрыва бомбы всего за 2-3 месяца.

Затем, в 2015 году, Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами по P5 + 1 провели переговоры по СВПД с Ираном, остановив рост своей ядерной программы, а затем обратив его вспять. Затем время прорыва поддающимся проверке выросло до более чем 12 месяцев. СВПД снял палец Ирана с ядерного триггера и гарантировал, что Иран больше не находится на пути к бомбе.

Все изменилось, когда Дональд Трамп катастрофически вывел США из СВПД. Его политика, которая позволила Ирану сойти с крючка и дала ему повод выйти из сделки, позволила Ирану продвинуться к времени прорыва, составляющему сейчас недели и месяцы.

Сейчас мы находимся в ядерном кризисе с Ираном прямо из-за действий Трампа. Вот почему мы должны изменить курс, и именно поэтому сделка, если она будет достигнута, так важна.

Конечно, не верьте мне на слово. Давно известно, что в то время как израильские политические лидеры публично выступают против ядерной дипломатии с Ираном, израильские эксперты и лидеры в области безопасности решительно предпочитают дипломатическую сделку. Например, всего несколько дней назад глава израильской военной разведки Хайман Тамир написал в Twitter, что «... Подписание новой ядерной сделки определенно гарантирует, что у Ирана не будет ядерной бомбы, по крайней мере, до 2030 года, и даже после этого ему не будет позволено развивать военный ядерный потенциал.

Эти лидеры понимают, что Иран является плохим игроком по большему количеству вопросов, чем просто ядерное оружие. Они знают, что Иран является агрессивной страной, проводящей деятельность, которая дестабилизирует такие страны, как Ливан, Сирия, Ирак и Йемен. Они знают, что Иран разрабатывает баллистические ракеты. Они знают, что Иран поддерживает террористические группы, такие как Хезболла и Палестинский исламский джихад против Израиля. Они не наивны.

Это потому, что они знают, что если бы у Ирана была бомба, тогда было бы гораздо опаснее противостоять Тегерану по этим другим вопросам.
Это именно то, чего мы все должны хотеть: оказывать давление и взаимодействовать с Ираном по другим вопросам, которые имеют значение после завершения ядерной сделки. Теперь это может произойти.

Само собой разумеется, что риски есть, как и в случае с любым дипломатическим соглашением. Иран увидит, что он вернется к международным дискуссиям. Он получит освобождение от санкций и в результате получит свои собственные замороженные деньги обратно. Определенное давление на него будет снижено.

Но мы уже знаем, что отказ от повторного вступления в СВПД приведет нас по опасному пути для безопасности Израиля и Америки. Мы видели, что сделал первоначальный СВПД, чтобы эффективно остановить ядерную программу Ирана, и что «максимальное давление», к сожалению, дало обратный эффект. Это поддающиеся проверке факты. Тест, который работает лучше - сделка или отсутствие сделки - был дан ответ.
Поэтому настало время для израильтян поддержать американское лидерство и дипломатию в отношении Ирана.
*Обратите внимание, что сообщения в блогах публикуются третьими лицами. Мнения, факты и любой медиа-контент в них представлены исключительно авторами, и ни The Times of Israel, ни ее партнеры не несут за них никакой ответственности. Пожалуйста, свяжитесь с нами в случае злоупотребления. В случае злоупотреблений сообщите об этом посте.
ОБ АВТОРЕ Джоэл Рубин — бывший заместитель помощника госсекретаря администрации Обамы и бывший исполнительный директор Американского еврейского конгресса.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :